За прошедшие выходные средняя по стране стоимость литра горючего опустились более чем на 20 копеек

Сегодня, 3 января, литр бензина А-95 стоит 29,16 грн, дизельного топлива — 29,09 грн, а сжиженного газа — 13,43 грн.

Снижение цен на автозаправках Украины продолжается. Безусловно, главным фактором, влияющим на розничные цены горючего в Украине, по-прежнему остается благоприятная для нас ситуация на нефтяном рынке.

Начиная со вторника, 25 декабря, цена барреля нефти марки Brent упала сразу на 10,5%, и достигла 47,63 доллара. В последний раз до такого уровня нефтяные котировки опускались 29 июня 2017 года.

нефть

Но в последние дни ситуация существенно изменилась. Нефтяные котировки вновь пошли вверх. Утром в четверг, 3 января, баррель нефти марки Brent на лондонской бирже стоил уже 54,25 доллара. Отраслевые эксперты могут только предполагать о причинах неожиданного поворота. Наиболее вероятной причиной – считается факт, что в январе должно начаться сокращение нефтедобычи в странах — участницах ОПЕК и их союзниках, в том числе и в России.

В частности, директор по исследованиям американской компании WisdomTree Нитеш Шах объясняет перспективу восстановления цен на нефть марки Brent сокращением ее поставок под давлением стран ОПЕК.

Будущая первая леди: как выглядит красотка-жена Зеленского, фото

Он полагает, что на фоне обвала нефтяных котировок резко сократится производство «черного золота» на американских месторождениях сланцевой нефти:

«Мы уверены в том, что увидим коррекцию вверх. Недавнее падение цен должно замедлить рост производства сланцевой нефти в США».

бензин,

По мнению отечественных экспертов, нынешний уровень нефтяных цен все же оставляет большой потенциал для снижения розничных цен на украинских АЗС. Так директор одной из отечественных консалтинговых групп Сергей Куюн сказал:

«Пока трудно дать точный прогноз, как именно будут опускаться цены на украинских АЗС, но мы видим экономически обоснованный потенциал для снижения стоимости литра бензина и дизтоплива еще на 2,5 гривни. Что касается сжиженного газа, то он сейчас дешевеет даже быстрее бензина. Думаю, что в январе средняя цена этого топлива опустится до 13 гривен за литр».

Ранее также сообщалось о том, что 7 февраля вступит в силу новый Закон Украины «О валюте и валютных операциях».

Документ буквально «переворачивает с ног на голову» систему обмена валют в Украине и значительно ее упрощает.

Теперь украинцы смогут пользоваться услугами не только украинских, но и зарубежных банков.

Об этом рассказал управляющий партнер одной из отечественных консалтинговых компаний, кандидат экономических наук Евгений Невмержицкий.

Напомним, Украина получает транш на огромную сумму

Как сообщала Politeka, договор с МВФ ударит по зарплатам украинцев

Также Politeka писала, на что потратят транш от МВФ

Источник: Факты