Кабмин готовится к масштабному перерасчета пенсий с 1 марта 2019

Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Я хочу напомнить, что с 1 января мы приняли решение, что украинские военные пенсионеры получат перерасчет. Мы Готовим до 1 марта провести масштабный пересчет пенсий всех украинских пенсионеров», — зазнача Гройсман.

Также напомним, что стало известно, по какому принципу в Следующий году будут осовременивать пенсии в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба вице-премьера Павла Розенко. Как сообщили в ведомстве, с 2019 года пенсии будут осовременивать автоматически.

По его словам, с марта 2019 начнется ежегодное автоматическое осовременивание пенсий для всех граждан.

«Главный позитив пенсионной реформы, который люди почувствуют в 2019 году, — это то, что со следующего года начинается уже автоматическое осовременивания пенсий, которое будет проходить ежегодно. Уже не от решений правительства будет зависеть перерасчет пенсий, это уже будет автоматический режим », — отметил он.

В частности, с 1 марта все категории граждан, все пенсионеры получат перерасчет пенсии в зависимости от изменения коэффициентов и от базового размера минимальной зарплаты, по которой рассчитываются пенсии.

Розенко также отметил, что с 1 января 2019 получат очередной перерасчет пенсий военные пенсионеры.

Еще сообщалось, что не все украинцы смогут выйти на пенсию в 60 лет, как это утверждено в законодательстве.

Смогут это сделать только те, у кого накопилось достаточно лет трудового стажа для получения минимальной пенсии.

Если же трудовой стаж будет не хватать, то на пенсию можно будет выйти только в 63 года.

В 65 лет на пенсию придется выйти тем, кто и вовсе не платил единый социальный взнос.

Граждане, у которых не хватает трудового стажа, смогут его «докупить». Для этого нужно будет погасить задолженность по ЕСВ.

«Возраст выхода на пенсию был поставлен в зависимость от выполнения условий пенсионной программы. Если вы полностью выполнили условия пенсионной программы — вы идете в 60 лет на пенсию, если вы выполнили частично — то в 63 года, а если выполнили на минимальном уровне — то в 65 лет. У людей есть выбор », — рассказали в министерстве социальной политики.

Также говорилось, что согласно бюджету 2019, в будущем году в Украине увеличатся суммы выплат разновидностей пособий на детей.

Еще напомним, что уже в следующем году в Украине появятся новые социальные выплаты.

Кроме этого, Politeka писала, что новому руководителю Пенсионного фонда Украины (ПФУ) Евгению Капинуса было поручено провести подготовку к повышению пенсий военнослужащим.