Депозиты в украинских банках подверглись некому реформированию: колебания ставки заметили все

В декабре 2018 года средние процентные ставки банков по новым депозитам по сравнению с ноябрем выросли с 12,5% до 12,7%, пишет Хвыля.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на оперативные данные Национального банка.

По данным НБУ, ставки по новым депозитам для населения в гривне выросли за месяц с 11,4% до 11,7% годовых, в валюте выросли с 2,5% до 2,7%.

В декабре 2018 года ставки по гривневым депозитам для предприятий выросли с 13,7% до 13,8% годовых, по валютным — с 2,0% до 2,5%.

гривна, деньги, зарплата

Депозитный портфель банков в декабре вырос на 2,4% до 933,2 млрд грн, в т.ч. населения на 1,5% до 506,9 млрд грн, предприятий — на 8,1% до 403,9 млрд грн.

Отметим, по данным НБУ, в декабре 2018 года процентные ставки по новым кредитам банков для населения в национальной валюте составляли 33,1% годовых, что на 3,9 п.п. выше, чем в декабре 2017 года (29,2%).

Ранее мы сообщали о том, что «ПриватБанк» предупредил украинцев о новом виде мошенничества, жертвами которого стали уже несколько тысяч человек. В банке рассказали, стоит ли людям ждать возмещения ущерба.

гривна, деньги, зарплата

Представители банка опубликовали важное заявление на своем сайте. По их словам, в Украине появились мошенники, которые обманом выманивают у людей деньги с использованием их банковских карточек в популярной социальной сети.

В «ПриватБанке» пояснили, что мошенники создали фейковый аккаунт в Instagram  под видом официального профиля банка. В этом аккаунте проводились розыгрыши и акции, участникам которых обещали выплатить 500 гривен при условии, что они сообщат номер своей карты.

Аккаунт набрал около 10 тысяч подписчиков, при этом более 6400 из них попались на удочку мошенников и сообщили им данные своих карт. Одним из условий мошенников было требование опубликовать в сториз Instagram со ссылкой на поддельный аккаунт номер своей банковской карты. Все это необходимо было отдельно выслать в личных сообщениях, сделав скриншот.

В «ПриватБанке» рассказали, что вышли на мошенников, после того как люди начали массово жаловаться на них на официальной странице банка в соцсети.

Кроме того, позже был обнаружен аналогичный фейковый аккаунт мошенников в Telegram, где жертвами обмана стали около 670 человек.

Стоит отметить, что аккаунт мошенников до сих пор не заблокирован, а в «ПриватБанке» подчеркнули, что не будут возмещать ущерб жертвам мошенников.

Напомним, Украина уже скоро получит транш на огромную сумму.

Как сообщала Politeka, договор с МВФ ударит по зарплатам украинцев.

Также Politeka писала о том, что курс доллара рухнул: эксперт назвал причины.