Валютный рынок находится в состоянии «ремиссии» — межбанк сильных изменений в утренний курс валют не внес

Утренняя позиция валюты состоянием на четверг, 24 января, существенно не изменился в сравнении с курсом закрытия предыдущего дня.

Так, стало известно, что  24 января межбанк открылся в диапазоне вчерашнего закрытия — 27,80-27,90 грн./$

деньги, доллары

Об этом сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Кроме того, коридор курса сузился после выхода ключевых банков.

«Рынок вошел в рамки 27,79-27,83 грн./$. Спрос и предложение более-менее сбалансированы, идет спокойная торговля», — заверил Гриненко.

Таким образом повода для выхода Нацбанка на торги не было.

Сообщается, что 23 января украинский регулятор также не ждали на межбанке, однако он вышел на рынок, и купил порядка $30-40 млн. Спровоцировав тем самым курсовую раскачку в рамках 30 копеек.

В итоге безналичная торговля завершилась 23 января подорожанием доллара на 10 копеек — до 27,82-27,90 грн./$. Тем не менее финансисты продолжали прогнозировать курсовой откат с укреплением гривны.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины угодил в грандиозный скандал, поскольку не смог отчитаться за «утилизированный» 41,6 миллиарда гривен.

Такой вывод можно сделать из ответа на запрос от Всеукраинской общественной организации «Ассоциация налогоплательщиков Украины».

«Дело в том, что в начале года пресс-служба НБУ отчиталась о количестве банкнот, которые были утилизированы в 2018 году. По их данным за прошедший год Нацбанк изъял из обращения и утилизировал банкнот на 41,6 миллиардов гривен. Больше всего было утилизировано 100–гривневых купюр – 112 миллионов штук, меньше всего – 500–гривневых (11,3 миллиона)», — говорится в сообщении.

В связи с этим вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Павел Погиба обратился к главе Якову Смолию с просьбой предоставить серии утилизированных регулятором банкнот.

Примечательно, что в Нацбанке ответили, что не производили учет утилизированных банкнот ни в 2018-м, ни в предыдущих годах.

Также сообщалось, что , в Национальном Банке заявили, что банкноты, которые длительное время находятся в обращении, теряют свой товарный вид, а также платежные свойства.

Напомним, про новый закон о валюте: в каких случаях украинцам можно будет ее использовать.

Как сообщала Politeka, за посылки от 100 евро придется прилично заплатить: что изменилось для украинцев с 1 января.

Также Politeka писала о том, сколько украинцев живут за чертой бедности: впечатляющие цифры.

Источник: UBR