В Украине овощи подорожают на 20%

Об этом сообщил директор украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«В текущем году овощи будут оставаться лидерами подорожания. Это связано с тем, что ситуация на внутреннем рынке не очень хорошая из-за не хватки овощей. Поэтому они минимум подорожают на 20%. Может даже больше. Дорожать будут все овощи, кроме свеклы. В частности, морковь, лук и капуста», — сказал Дорошенко.

По его словам, в текущем году украинцам борщевой набор обойдется в 68 гривен.

«Если на декабрь 2018 года борщевой набор обходился в 58 гривен, то на конец 2019 года он будет стоить 68 гривен. То есть борщевой набор подорожает на 10 гривен»,- резюмировал Дорошенко.

Звезда соцсетей разбилась насмерть, пытаясь сделать селфи в бикини: фото красотки

Напомним, искусственное завышение цен на продукцию отечественного производителя привели к тому, что овощи в Украине на 30% стоят дороже, чем в Европе.

Отметим, что Киев, а также Донецкая и Закарпатская области возглавили рейтинг регионов с самыми высокими ценами на социальные продукты питания.

супермаркет, магазин, продукты

Лидером рейтинга с самыми высокими ценами на продукты является Киев. Здесь сразу семь социальных продуктов имеют самую высокую цену среди всех регионов Украины.

Второе место делят Донбасс и Закарпатье с пятью продуктами с высокой стоимостью. Третья позиция у Херсонской области с тремя наименованиями продуктов из социальной корзины.

Дорошенко отметил, что в Киеве самые высокие цены на белый хлеб из муки высшего сорта – 35,9 грн за килограмм. Для сравнения, средний показатель по Украине – 21,5 грн.

Также мы писали, продукты в 2019  в Украине станут «золотыми» — цены будут как в Европе.

Еще мы писали,  какой будет инфляция в следующем году: прогноз Всемирного банка.