Курс доллара в феврале, как прогнозируют аналитики, приятно удивит украинцев. Что будет с долларом и почему ревальвирует гривна, – читайте в этом материале

В январе доллар продемонстрировал ощутимое снижение в течение нескольких недель подряд. Экономисты считают, что это устойчивая тенденция продолжится и в феврале. И этому есть несколько объяснений.

Украинцы уже привыкли, что зимой доллар взлетал до максимальных отметок, в предыдущие годы курс находился в диапазоне 29-30 гривен за 1 доллар. 2019 год начался с того, что курс доллара обосновался ниже психологического уровня 28 грн/$.

Эксперты полагают, что экономических причин для валютных скачков сейчас нет, поэтому стабильность на валютном рынке сохранится. Курс доллара в феврале может опуститься до 27,7 грн, поскольку украинские экспортеры, получившие выручку в валюте в январе, будут продавать ее на рынке. С увеличением предложения валюты будет укрепляться гривна.

курс доллара в феврале 2019

Курс доллара в феврале 2019

Кроме того, традиционными факторами снижения курса валют являются приближение срока уплаты налогов, окончание новогодних праздников. Снижение котировок на межбанковских торгах приведет и к удешевлению наличного доллара.

По оптимистичному сценарию, курс доллара в феврале может достигнуть и уровня 27 грн/$ к концу зимы. Более пессимистические варианты предполагают колебание курса в пределах 27,5-28,5 гривен за 1 доллар.

Однако никто из экспертов не прогнозирует резкого роста курса валют. И причины здесь – уже политические. Понятно, что до президентских выборов в марте Нацбанк будет всеми силами поддерживать гривну и не давать ей девальвировать.

В долгосрочной перспективе у гривны также есть основания для укрепления. Этому может способствовать запрет на расчеты в иностранной валюте на территории Украины, который был введен новым законом. Спрос на валюту в результате должен уменьшиться, что приведет к падению котировок на межбанке.

курс валют в украине, курс доллара

Курс доллара в феврале 2019

По прогнозам, в 2019 году средний курс доллара к гривне составит от 28,65 до 29,08. В бюджет 2019 заложен курс доллара 29,4 грн/$.

Аналитики не видят причин для девальвации гривны в ближайшее время. НБУ сумел сделать рекордные за последние 5 лет резервы валюты. Гривна может ослабнуть только в результате обвала цен на внешних сырьевых рынках. Также на курс может повлиять необходимость выплаты внешних долгов Украины.

Напомним, курс доллара стремительно идет вниз: «это не последний сюрприз для украинцев».

Как сообщала Politeka, ПриватБанк выступил с заявлением о Приват24: «все изменится в феврале».

Также Politeka писала о том, что крупная купюра прекращает свое существование: есть время обменять на другую.