97% чешских предприятий ожидают украинских заробитчан

После украинцев чешские предприятия больше всего заинтересованы в рабочих из Словакии, Польши, России, Беларуси и Молдовы.

Такие данные опубликовала Экономическая палата Чехии.

Более трехсот чешских предприятий, которые с помощью Экономического палаты Чехии подали заявление на присоединение к программе «Режим Украина», также ответили на вопрос, в представителях каких профессий они заинтересованы прежде всего.

заробитчане, граница

Выяснилось, что в Чехии наиболее востребованными являются специалисты по металлообработке, сварщики, литейщики, слесари, механики, а также ремонтники. Фирмы также проявили интерес к кровельщикам, паркетникам, штукатурам, сантехникам и малярам.

Новых сотрудников в этом году будут нанимать 92% опрошенных фирм. Цель программы «Режим Украина» — ускорить процесс урегулирования формальностей для украинцев, заинтересованных в работе на чешских предприятиях.

Также власти Чехии готовят программу, которая призвана существенно упростить трудоустройство украинцев.

Чехия Украина

Для реализации этих планов чешское руководство готовит упрощение и ускорение процедуры оформления разрешений на работу. Также планируется увеличить квоту на временное трудоустройство украинцев сроком на 2 года – до 19,6 тыс. человек.

Напомним, власти Чехии изучают возможность почти вдвое увеличить квоты на приглашения украинских работников в рамках программы, функционирующей с 2016 года.

Как сообщала Politeka, украинцы готовы покинуть страну, Германия сделала предложение лучше.

Также Politeka писала, что украинская молодежь рвется из страны.