Национальный банк Украины выпустил новое постановление, которое регулирует оценку устойчивости банков и банковской системы.

В новом постановлении Нацбанк определяет необходимый уровень норматива достаточности капитала и норматива адекватности (достаточности) регулятивного капитала.

Также регулятор внес коррективы в раздел второго пункта седьмого постановления, определив, что оценка устойчивости банка будет состоять из двух или трех этапов, которые заключаются в следующем:

Press office NBU

Первый этап — оценка качества активов банка и приемлемости обеспечения по кредитным операциям.

Вторым этапом должна быть экстраполяция результатов оценки качества активов банка и приемлемости обеспечения по кредитным операциям, расчет нормативов достаточности капитала с учетом экстраполяции.

Третьим — осуществление стресс-тестирования по базовому и неблагоприятным макроэкономическим сценариям и расчет нормативов с учетом стресс-тестирования.

Эти изменения предусмотрены Постановлением правления НБУ №21 «Об утверждении Изменений к Положению о проведении оценки устойчивости банков и банковской системы Украины» от 17 января 2019 года, а вступают в силу они с 26 января 2019 года.

Напомним, Нацбанк не особо волнуют временные валютные качели на межбанке. Отмечается, что государственный регулятор практически никак не реагирует на подорожание доллара в кассах банков. А связано это с непростой долговой ситуацией.

нбу нацбанк Национальный банк украины

Нацбанк начал проведение ежегодной оценки устойчивости банков и банковской системы Украины в 2018 году. Банки обеспечивали покрытие недостатка в капитале за выполнение плана реструктуризации и / или программы капитализации. Регулятор определил сумму недостачи в их капитале.

В конце 2018 Нацбанк опубликовал результаты оценки устойчивости банков, свидетельствуют, что банковский сектор является достаточно капитализированным, но все же должен увеличить запас прочности, чтобы устоять против возможных кризисов.

Ранее отмечалось, что Новый закон Украины «О валюту и валютные операции» вступит в силу 7 февраля 2019. Он либерализует оборот иностранных денежных средств.

Мероприятия, предусмотренные указанным законом, будут вводиться в действие постепенно. Это делается специально для того, чтобы не навредить национальной валюте ¬ гривны.

Напомним, какой будет инфляция в следующем году прогноз Всемирного банка.

Как сообщала Politeka, представлены шокирующие прогнозы на 2019 год.

Также Politeka писала, что Украина может получить от Всемирного банка $ 750 млн финансовой гарантии.