В Украине стали производить меньше свинины, чем производили в прошлом году

По сравнению с 2017 годом в прошлом году в Украине производство свинины уменьшилось почти на 10%.

В 2018 году было произведено 200 тыс. тонн этого вида мяса, что на 9,3% меньше, чем в 2017 году. Если рассматривать это в годовом измерении, декабрь 2017-го к декабрю прошлого года, то производство свинины упало на 11,7%.

мясо

Согласно данным Госстата, самыми большими производителями свинины в течение года были Донецкая и Львовская области – 42,7 тыс. тонн и 36 тыс. тонн соответственно. По подсчетам, меньше всего данного товара было произведено в Николаевской и Сумской областях – 145 тонн и 232 тонн соответственно.

Напомним, что оптово-отпускные цены на курятину и свинину в Украине снизились в декабре прошлого года.

Вместе с тем, выросла оптовая цена на говядину — на 1%, до 77,9 грн за кг.

Стоит отметить, что розничные цены на мясо ощутимо выросли: курятина подорожала на 8% (до 57,6 грн за кг), свинина — на 8% (до 97,9 грн за кг), говядина — на 9% (до 98 грн за кг).

Также Нацбанк дал обнадеживающий прогноз инфляции на 2019 год. Та уверяют, якобы за год с 10,1% она может уменьшиться до 6,3%.

магазин, цены на продукты

Тарифы на воду резко повысились: сколько придется платить с первого февраля

Как отметил генеральный директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, в следующем году потребительская инфляция будет выше базовой инфляции в государстве. Но повлияют на это не только цены на продукты питания, как это было последние четыре года.

«В 2019-м «двигателем» инфляции будут коммунальные услуги и энергоресурсы. Потому что продукты фактически исчерпали свой потенциал роста: цены на многие товары достигли европейских. А значит, в ближайшее время мы будем видеть все больше импортных продуктов питания на наших прилавках, так как они уже могут конкурировать с украинскими товарами не только по качеству, но и по цене», — отметил эксперт.

 

Напомним, курс доллара в феврале: самый оптимистический сценарий за последние пять лет.

Как сообщала Politeka, срочное заявление Нацбанка: «опасные фальшивки наводнили Украину».

Также Politeka писала о том, что Нацбанк Украины выпустил необычную коллекционную монету из серебра.