Ряд европейских стран сменил миграционное законодательство с целью привлечения иностранных работников

Европейские государства соперничают с Украиной за шанс приглашать в работу высококвалифицированных профессионалов. С января 2019 года отток украинцев на заработки за рубеж значительно возрастет.

востребованные профессии за границей

В Польше с 1 июля 2018 года было аннулировано проверка на определенные должности с целью упрощения трудоустройства для  жителей других стран. Это облегчение станет затрагивать и выдачи разрешений на временное пребывание или труд. Проверка велась с целью объяснения нанимателем причины приема на работу иностранца.

Сейчас польские компании смогут приглашать на работу абсолютно всех работников, которых посчитают необходимыми.

С огромным удовольствием принимают на работу украинцев Словакия и Чехия. Словакия адаптировала принципы выдачи рабочих виз ещё в мае, а словацкие фирмы приобрели разрешение принимать в собственный состав до 30% иностранных граждан. В Чехии открыто свыше 250 000 должностей, а государственная власть собирается предоставить украинцам вплоть до 40 000 разрешений на работу.

Открывает радушно дверь украинцам и Германия. В декабре 2018 года в стране был утвержден иммиграционный закон, в соответствии с которым рабочую визу будут выдавать на полгода без приглашений, и уже на месте в Германии люди смогут выбрать себе работодателя и приступить к работе. С целью работы в немецкой фирме украинцу следует иметь документ об образовании либо другой документ, удостоверяющий квалификацию работника, а кроме того знать немецкий язык, хотя бы на базовом уровне.

После окончания срока действия рабочей визы нужно будет покинуть страну. А через полгода можно будет заезжать по такой же схеме.

работа за границей, как найти работу, поиск работы

По данным Государственной миграционной службы, постоянно за границей работают более 3 млн украинцев.

В 2018 году иностранным гражданам, которые приехали на работу в Польшу, было выдано 235,6 тыс. Разрешений. По уточненным данным 81,7% разрешений получили граждане Украины

Статистика сообщили во время круглого стола, организованном в Силезском воеводстве.

«Благодаря очень низкому уровню безработицы и динамичному росту польской экономики, на рынке труда открылись возможности для иностранцев. Например, в 2015-2017 году наиболее распространенной профессии в заявлениях были водители «, — говорит Силезский воевода Ярослав Вечорек.

Напомним, Украина рискует остаться без важных специалистов из-за того, что они уезжают за границу.

Как сообщала Politeka, заробитчанка сделала сенсационное признание о работе в Польше.

Также Politeka рассказывала, как украинки разрушают стереотипы о женщинах-мигрантках в Польше.