Украинские банки не укладываются в сроки исполнения «счетной реформы»

1 апреля 2019 года украинские банки обязаны были приступить к открытию новым клиентам счета в международном стандарте IBAN. И закончить всю процедуру до перехода до 31 октября для всех без исключения активных аккаунтов на транснациональные рельсы. Но как оказалось «счетная реформа» может потерпеть крах – банки просто не готовы даже испытать новые технологии.

приватбанк
ПриватБанк выдумал для клиента долг

«Им нужно еще порядка 4-х месяцев, чтобы завершить переход, а потом еще 3-4 месяца понадобится банкам, чтобы адаптироваться к изменениям и перенести счета. Это безусловно нужная реформа, которая упростит жизнь не только импортерам и экспортерам, но и простым людям. Но переходить на новый стандарт нужно с умом. В противном случае можно больше навредить, чем принести пользы», — сообщила исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова.

Она прибавила, что ассоциация просит Нацбанк «сдвинуть» начало реформы на 1 квартал (до 1 июля), а промежуточный период растянуть до 1 января 2020 года.

Независимая ассоциации банков Украины выслала финансистам сообщение с просьбой дать оценку их подготовленности к запуску. И пришла к заключению, что уместиться в задуманные НБУ сроки они совсем никак не могут. Сомнения вызывают даже наикрупнейшие разработчики банковского ПО. Одна и наиболее популярных банковских систем Б2 вообще не успевает к 1 апреля.

Новый проект нумерации счетов дает возможность минуя излишнюю мороку точно определить собственника счета в любой точке земли. Поэтому, говорят в неофициальных беседах банкиры, НБУ и выражает подобную торопливость – этого требуют наикрупнейшие международные кредиторы нашего государства.

Кроме того, IBAN считается международным стандартом, который используют около 5 десятков стран

В новейшем формате любой счет физического или юридического лица будет складываться из 29 знаков в этом формате:

НБУ и банкиры уверяют: сама смена нумерации для клиентов минует незаметно. Новым клиентам открывать счета в международном формате станут сразу, а прежних переключат на него по происшествию нескольких месяцев переходного этапа. Все это время проводить работу должны оба формата номеров счетов. Однако данное только в теории. На деле банкиры боятся, что новшества на старте имеют все шансы послужить причиной неразберихи, задержек с проводками и т.д. Поэтому и требуют НБУ не спешить и предоставить им больше времени для переключения.

Напомним, курс доллара в феврале: самый оптимистический сценарий за последние пять лет.

Как сообщала Politeka, срочное заявление Нацбанка: «опасные фальшивки наводнили Украину».

Также Politeka писала о том, что Нацбанк Украины выпустил необычную коллекционную монету из серебра.