МВФ и украинские эксперты делают оптимистические прогнозы, касающиеся экономического роста Украины и курса гривны

Напомним, что задуманные на январь 2019 года заимствования под гарантии Всемирного банка в сумме 17,6 млрд гривен были передвинуты на следующий месяц.

«Гарантия в 750 млн. долларов, как предполагается, сможет помочь Украине привлечь в бюджет на международных рынках около 1 млрд долларов», — рассказывается в сообщении.

МВФ

У нас есть конкретные лимиты в интернациональных организациях, которые мы не можем выбирать. Гарантия предоставляет шанс применять её как левередж: приобрести большую сумму, нежели сама гарантия. Можно было брать меньшую сумму, к примеру, прямым финансированием, либо взять гарантию и обладать более значительным допуском к рынку.

Что это означает для обычных украинцев

Оптимистичный прогноз, в том,  что курс гривны способен закрепиться даже на пометке  26 гривен за доллар.

Эксперты считают, то что новейшая ссуда МВФ благоприятно подействуют на обстановку на денежном рынке Украины, однако внезапного падения курса доллара ждать не нужно.

«И стабилизацию, и определенное укрепление курса гривны мы наблюдаем уже последние несколько недель. Поэтому говорить, что сейчас национальная валюта еще больше стабилизируется именно по причине транша МВФ, я бы не стал… транш МВФ улучшит ожидания не существенно, потому что они и так неплохие. «, – полагает глава Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Некоторые эксперты даже считают, что в случае если бы Украина не получила кредит, уже к лету нас ожидал бы технический дефолт, так как средств в бюджете было бы не достаточно для выплаты госдолга.

По сведениям консенсус-прогноза министерства экономики Украины, в 2019 году средний курс доллара составит 30,5 гривен, а максимальный — 33 гривны.

Транш МВФ,

В МВФ также отмечают, что приоритеты новой программы помощи Украине – это продолжение текущей консолидации бюджета, с целью последующего снижения госдолга, сокращение инфляции с сохранением гибкого режима валютного курса, укрепление экономического сектора, помощь в возобновлении активов и восстановлении банковского кредитования.

Хоть и стоит помнить, что большая внешняя задолженность способна оказывать негативные эффекты на финансовую работу из-за неопределенности в том, какая часть долга станет по сути обслуживаться собственными ресурсами государства.

«Украинская власть успешно возобновила макроэкономическую стабильность и рост при поддержке международного сообщества. Благоразумная фискальная и монетарная политика, гибкий режим обменного курса помогли уменьшить дефицит фискального и текущего счетов. Резервы были частично восстановлены, и уверенность возросла», — сообщил Дэвид Липтон — первый зам. руководителя и и.о. председателя Фонда.

Напомним, какой будет инфляция в следующем году: прогноз Всемирного банка.

Как сообщала Politeka, представлены шокирующие предсказания на 2019 год.

Также Politeka писала, что Украина может получить от Всемирного банка $750 млн финансовой гарантии.