За прошлый год выгнали 270 тыс. людей, из которых 8 тыс. украинцы

За 2018 год в Польше выгнали 270 тыс. сотрудников, что на 12,5% больше, нежели в предшествующий период. Увольняют людей в основном строительные фирмы, розничные торговые центры и банки.

Активнее всего от персонала избавлялись такие фирмы: концерн «Skanska», розничная торговая сеть «Tesco» и банки «BGZ BNP Paribas», «PKO BP». Как свидетельствует экономист Мария Дроздович-Бечь, массовые увольнения сотрудников обуславливается структурными преобразованиями в различных секторах экономики, и никак не связаны с замедлением общего экономического роста в Польше.

заробитчане

Когда завершатся увольнения, предугадать весьма трудно. Только лишь в декабре 2018 более 19 тыс. людей в Польше ожидали отставки и в 2019 году они скорее всего потеряют работу. К примеру, 10 января 2019 года польская торговая сеть «Tesco» в связи с нерентабельностью сообщила о закрытии 32 магазинов, рассчитывая отстранить от должностей 2 тыс. людей.

Напомним, европейские государства соперничают с Украиной за шанс приглашать в работу высококвалифицированных профессионалов. С января 2019 года отток украинцев на заработки за рубеж значительно возрастет.

Ряд европейских стран сменил миграционное законодательство с целью привлечения иностранных работников.

Сейчас польские компании смогут приглашать на работу абсолютно всех работников, которых посчитают необходимыми.

заробитчане, граница, паспорт

В Польше с 1 июля 2018 года было аннулировано проверка на определенные должности с целью упрощения трудоустройства для  жителей других стран. Это облегчение станет затрагивать и выдачи разрешений на временное пребывание или труд. Проверка велась с целью объяснения нанимателем причины приема на работу иностранца.

Также, эксперт заявил, что в прошедшем году денежные переводы в Украину с заробитчан возросли никак не до 11 миллиардов долларов, а до 20 миллиардов долларов.

«Больше украинцев стало работать в Польше и в Европе, там зарплата выше, чем в России. Кроме того, в 2018 году за границу выехало больше  заробитчан, чем в 2017 году.  В 2019 году рост трудовой миграции только усилится, так как украинцы массово выезжают за границу в поисках лучшей жизни»,- заявил А. Охрименко.

Напомним, что украинских заробитчан в Польше ждет большой сюрприз: «зарплаты резко изменились».

Как сообщала Politeka, украинские заробитчане столкнулись с новой бедой: «Не пускают назад».

Также Politeka писала, что заробитчане доводят Украину до катастрофы.