Президент Украины Петр Порошенко таки подписал Закон о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Соответствующая информация появилась на официальном сайте Верховной Рады. Данный Закон будет действовать до 1-го января следующего года.

Парламент проголосовал за продление запрета на продажу земли сельскохозяйственного назначения еще 20-го декабря прошлого года. Однако тогда же народными избранниками было зарегистрировано постановление об отмене результатов голосования по причине «кнопкодавства».

Его рассмотрение парламентариями состоялось только 17-го января. Однако в итоге нужного количества голосов оно не набрало. Это дало законные основания спикеру Верховной Рады Андрею Парубию и Президенту Украины Петру Порошенко подписать законопроект, за который депутаты проголосовали еще в конце 2018-го года.

Земля

Однако 23-го января Министерство экономического развития и торговли порекомендовало главе государства наложить вето на закон, касающийся продления моратория на продажу земли. В ведомстве настаивали на том, что данное решение позволит создать в стране возможности для роста ВВП.

Ранее сообщалось, что мораторий на продажу земли может стоить украинцам 75 тысяч евро на человека. Физическое лицо, которое будет иметь желание продать свои сельскохозяйственные угодья, однако не сможет этого делать, будет иметь право обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По словам экспертов, каждое такое обращение будет обходиться стране от двух до 75-ти тысяч евро. 

Срок действия предыдущего Закона о моратории на продажу земель сельскохозяйственного назначения истек 1-го января этого года. Соответственно с начала года до 17-го числа прошлого месяца Украина жила без действующего нормативно-правового акта, который бы регулировал вопросы, связанные с рынком земли. Однако, как считают эксперты, данная недоработка никоим образом не повлияла на ситуацию.

Ранее Европейский суд признал действия властей Украины относительно продления моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения такими, которые нарушают права человека.

Напомним, Шахов сравнил снятие моратория на продажу земли с катастрофой.

Как сообщала Politeka, Тимошенко выступила за продление моратория на продажу земли.

Также Politeka писала: Гриценко призвал продлить мораторий на продажу земли.