На первый взгляд банкноты выглядят абсолютно новыми и неповрежденными

В Украине разгорелся новый скандал, участником которого стал «ПриватБанк». Клиент получил деньги, но не смог воспользоваться ими по назначению. Такую историю он рассказал в отзыве на сайте украинского Минфина.

Как пишет украинец, в прошлый четверг, 31 января, у него закончился валютный депозит. На следующий день мужчина решил забрать деньги, заказав выдачу всей суммы ещё за неделю. Ради процедуры он даже взял отпуск на работе.

какой день 3 февраля

Поначалу все шло хорошо. Автор пишет, что кассир «ПриватБанка» выдал нужное колличество долларов, пересчитав банкноты на машинке. После клиент пошел в два других банка, которые входят в топ-10 Минфина. Там он пожелал разделить деньги и положить на депозиты. В первом учреждении кассир рассмотрела купюры под просветителем, которым в ПриватБанке не пользуются. Сотрудница отказалась принимать две банкноты номиналом по 100 долларов из-за повреждений.

Шокированный клиент заменил деньги и отправился в другой банк, надеясь, что там купюры успешно примут. Как пишет украинец, банкноты выглядели недавно напечатанными: твердые, не гнутые, со всеми средствами защиты. Выделились лишь небольшие пятна грязи.

Во втором банке произошло то же самое. Но кассир оказалась опытной и смогла объяснить суть проблемы. Оказалось, что доллары поцвели. И если гривны в Украине готовы принимать даже в очень поврежденном состоянии, то с валютой ситуация иная. Банкноты с плесенью никто не хочет брать, ведь ее обмен на новые банкноты не бесплатный.

ПриватБанк сделал важное заявление по кредитам: «коснется каждого украинца»

Сотрудница рассказала о единственном месте, где их можно официально обменять на новые деньги. Процедура называется «инкассо», и её проводит лишь АО «Укрэксимбанк». Представитель организации подтвердил повреждения из-за плесени, которые отнимают 10% стоимости. Таким образом, цена 200 долларов падает до 180. Эксперт объяснил, что плесень появляется на бумаге из-за длительного хранения денег при сильной влажности.

Не желая терять деньги, мужчина вернулся к первоисточнику долларов: «Я отказался обменивать и позвонил на горячую линию Привата. Там сказали обратиться назад к кассиру Привата, повезло что до конца рабочего дня еще было время. «Обратившись к тому же кассира Привата мне, как вы догадались, отказали в обмене.» Кассир сказала, что все делала при мне и сумма соответствовала указанной».

После этого клиент пожаловался в службу «Приват24». Сотрудники опросили его в чате, узнав имя кассира. Вскоре сообщили, что создали заявку, которую рассмотрят в течение 5-7 дней. Представители «ПриватБанка» перезвонили 4 февраля. Они заявили, что пересмотрели записи камер и не нашли нарушений со стороны кассира. Сотрудники отметили, что мужчине стоило проверять банкноты сразу после получения. Остальное — «нас не касается».

5 февраля пресс-служба банка ответила на жалобу. Они посочувствовали украинцу и пообещали тщательно разобрать вопрос, после чего проинформировать клиента по телефону. «Все купюры проходят сортировку на специальной машине и проверяются профильными сотрудниками, которые несут за это ответственность», — добавили в «ПриватБанке».

Напомним, украинцев напугало мошенничество в «Приватбанке».

Как сообщала Politeka, «ПриватБанк» попал в крупный скандал с обслуживанием обворованной клиентки.

Также Politeka писала, что «ПриватБанк» оказался в центре разборок: «мошенники сняли деньги, а возвращать клиентам».