Льготный период растаможки «евроблях» надо продлить на 3-6 месяцев

К такому выводу пришли в подкомитете по вопросам таможенного дела и усовершенствования Таможенного кодекса Украины Комитета Верховной Рады Украины.

На согласительном совете председатель подкомитета Татьяна Острикова проинформировала Верховную Раду о ситуации с очередями на таможне и задержках в таможенном оформлении.

К правительству обратились с просьбой вмешаться в ситуацию.

авто, растаможка, евробляхи

«По состоянию на сегодня растаможено 69 400 авто на еврономерах. К концу действия льготного периода осталось 18 дней. Это максимум растаможка еще 50 тысяч авто. Очевидно, что все желающие не успеют. Поэтому считаю, что нам нужно рассмотреть вопрос о продлении льготы еще на 3-6 месяцев», – заявила Острикова.

Трупы нашли под Харьковом: «выживший охранял брата и сестру», видео

Отмечается, что сейчас на таможенных постах большие очереди. Люди по три-пять дней с термосами сидят на таможенных постах. За заезд в таможенный терминал, чтобы ускорить очередь, оплачиваются взятки. При этом, никакой информации когда придет очередь к конкретной таможенной декларации получить просто невозможно.

Как сообщалось, за два месяца действия законов о растаможке «евроблях» — с 25 ноября по 24 января — украинцы легализовали почти 50 000 авто на иностранной регистрации.

При этом в бюджет поступило 3,1 млрд грн, свидетельствуют данные ГФС.

Стоимость услуг по растаможке авто на иностранной регистрации колеблется в пределах $100-700.

авто евробляхи

По разным оценкам на украинских дорогах к концу 2018 года насчитывалось от 1 до 1,5 млн автомобилей на еврономерах. Как минимум треть из них ввезены с нарушением законодательства. Уже в конце мая полиция начнет штрафовать «просроченные евробляхи» . Штраф за нелегализированный автомобиль с иностранными номерами 170 000 грн. Альтернатива — конфискация.

Напомним, украинцы выбрасывают евробляхи прямо на дороге.

Как сообщала Politeka, пьяный коп на «евробляхе» задавил 25-летнюю красавицу.

Также Politeka писала, что Евробляхи продают за копейки: «В сети наблюдается настоящий бум».