Экономисты многих стран с тревогой ожидают следующего витка мирового экономического кризиса, чей цикличный оборот приходится на 2019-2020 годы. Владимир Стус, аналитик, прогнозист и консультант по стратегии уверен: Украина если и пострадает от «мегаобвала», то меньше всего

«Мы переживем эту волну кризиса, следующий мегаобвал в мировой экономике, гораздо проще, чем это было в 2018 году», – заверяет эксперт. По его мнению, больше всего пострадают от обвала те, кто неправедно наживается на украинцах.

«Критически зависят от подобных витков олигархи. Для них Украина – дойная корова, они только выкачивают из нее деньги.

Олигархи

Мы этих денег не видим. Обвал сделает окончательно неэффективным олигархический способ производства и отказ от него гораздо быстрее и спокойнее восстановит промышленно ориентированную экономику. Большая часть всего остального рынка сохранится, потому что Украина – одна из немногих стран, которая может себе позволить не участвовать в валютных и торговых войнах».

Более того, по словам Стуса, преференции от изменения экономической ситуации в мире Украина может получить уже в обозримом будущем. Речь идет о усилившемся противостоянии мировых гегемонов.

«Вот почему 1 марта – ключевая дата. Если Китай и США не договорятся и поднимут существующие пошлины с отметки в 10% до 25%, убытки будут такие, что по сравнению с другими странами они обвалятся. Уровень 10% пошлины уже открывает для Украины огромные возможности.

Тот же Китай готов брать столько сои, столько кукурузы украинской, сколько мы можем вырастить. Это позволит сохраниться и удержаться во время мегаобвала.

Продажа автомобилей сократится в 10 раз, а продажа кукурузы – на 20%. Резервы по использованию и наращиванию ВВП за счет сельского хозяйства в Украине есть – и они самые большие в мире. Нашим людям дать хотя бы не высокую, а сносную зарплату – и мы станем успешной процветающей страной», – резюмировал Владимир Стус в беседе с Юрием Романенко, руководителем политических программ Украинского института будущего.

Напомним, почему развал Европейского союза неизбежен.

Как писала Politeka, мировая экономика находится в преддверии нового грандиозного обвала.

Также Politeka писала, что распад России не остановить: последствия Керченского конфликта.