Новое постановление Европарламента выступает против строительства «Северного потока-2»

Комитет Европарламента по иностранным делам одобрил постановление, призывающую продолжить антироссийские санкции и воздержаться от постройки газопровода «Северный поток -2».

Соответствующий акт расположен на веб-сайте Европарламента.

Резолюции оказали поддержку 27 избранников, 15 воздержались и 4 проголосовали против.

транзит газа, газопровод,

В акте находится обращение  призывающее к отмене постройки российского газопровода, по которому Российская федерация собирается тягать голубое топливо в объезд Украины. Причинатакого решения в том, что линия увеличивает взаимозависимость ЕС от поставок российского газа и грозит внутреннему рынку блока.

Европарламентарии вдобавок потребовали государства ЕС воздержаться от практики предоставления гражданства в обмен на капиталовложения — таким образом именуемых «золотых паспортов». И предложили разработать европейскую версии Акта Магнитского.

Ранее Еврокомиссия проявила беспокойство касательно условий с предоставлением государствами ЕС «золотых паспортов».

В американской резолюции вдобавок находилось обращение к государствам ЕС воздержаться от роли в данном энергетическом проекте. И несмотря на то акт имеет не обязательную, а рекомендационную форму, и европейские партнеры никак не должны его исполнять, европейские депутаты не упустили возможности оценить данное как знак к действию.

Болгария подписала контракт со Швейцарией и Россией на строительство газопровода проходит территорию Украины.

Этот контракт был подписан сегодня между болгарским «Булгазом», швейцарской МЕТ и Газпромом. Стоимость проекта составит 1.4 миллиарда евро.

Таким образом Болгария планирует обеспечить удовлетворение 30% своих потребностей в природном газе с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз 2» с помощью транзита через территорию Греции уже в 2020 году.

турецкий поток газопровод

После построения этого трубопровода российский газ будет поставляться из Турции в Сербию. Кроме того ожидается запуск еще двух потоков в обход Украины — Турецкого потока и Северного потока 2.

Первый пройдет через Черное море к границе Турции. По плану он должен состоять из двух ниток мощностью по 15750000000 кубометров каждая. первая нить предназначена для поставок газа турецким потребителям, а вторая — странам Южной, Юго-Западной Европы.

Второй трубопровод строится через территорию пяти стран: России, Швеции, Финляндии, Германии, Дании.

Оператором строительства Северного потока-2 является компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является Газпром.

Напомним, Россия хочет заключить с Украиной газовый мир.

Также мы писали, что Германия решилась на подлость в отношении Украины из-за строительства российского «Северного потока-2».

Еще Politeka сообщала, что газ в Украине исчезает быстрее, чем в прошлом году.