Пенсионный фонд старается полагаться в своих кассовых разрывах на казначейство, а это неправильно

В частности, эксперт по вопросам пенсионной реформы реанимационного пакета реформ Галина Третьякова в эфире одного из телеканалов рассказала, что еще в прошлом году эксперты выявили недостатки в отношении планирования относительно кассового разрыва в Пенсионном фонде, сообщает «Знай.юа».

пенсионер пенсия

«Это можно доказать тем, что в конце года, в декабре, мы меняли финансирования бюджета Пенсионного фонда еще почти на 11 млрд грн от запланированного 134 млрд грн … Пенсионный фонд старается полагаться в своих кассовых разрывах на казначейство. Это не правильно. Это надо было закладывать в государственный бюджет при планировании в 2016 году. Этого не заложили во время разговоров Минфина с Пенсионным фондом, поэтому он (кассовый разрыв) и возник», — отметила Галина Третьякова.

Ани Лорак взбудоражила фанатов новой свадьбой: «Кольцо на правой руке»

Однако она тут же добавила, что в нынешнем году руководство государственного органа все же справилось с пробелом и исправило ошибки.

Кроме того она рассказала, будут ли задержки при выплате пенсий в момент выборов и безумных политических баталий. Третьякова отметила, что все зависит от кадров, которые сейчас расставлены на самых высоких должностях Пенсионного фонда.

«К сожалению, правление у нас формируется в том числе и за счет политиков. Там есть народные депутаты. Поэтому нам надо «перезагружать» корпоративное управление, и в правлении должны быть не политики, а «рабочие лошадки», финансисты, которые рассчитывают и утверждают», — отметила Третьякова.

Вместе с тем стоит отметить, что в Украине на 2019 год запланировано три индексации пенсий. Повышения выплат ожидаются в марте, июле и декабре.

пенсия

Летом надбавка составит 67 гривен, а в декабре — 74 гривны. Наиболее ощутимым станет весеннее повышение — пенсии вырастут в среднем до двадцати процентов.

В июле пенсии снова пересчитают согласно нового прожиточного минимума, а в марте индексация фактически приумножит пенсионные выплаты тех, у кого было обновление пенсии, на коэффициент. Он наполовину состоит из роста фонда заработной платы и наполовину — по инфляции.

Напомним, киевлян ужаснули завышенные платежки за отопление.

Как сообщала Politeka, долги украинцев за коммуналку достигли рекордной отметки: когда придут отбирать имущество.

Также Politeka писала, что киевляне вышли на протест против коммунальщиков.