НБУ считает, что большинство банков будут предлагать физическим лицам покупку иностранной валюты в онлайн режиме

Об этом стало известно после брифинга Национального Банка Украины.

«У нас пока нет информации о количестве банков, которые будут предлагать эту услугу онлайн-покупки валюты, ведь это требует определенных инвестиций. Однако у нас было много запросов, поэтому думаю, что большинство крупных банков будут предлагать эту услугу. Некоторые из них — уже начиная 7 февраля, а некоторые, возможно, позже «, — сказал Олег чури, заместитель главы НБУ.

Он рассказал, что валютные операции, проходящие через интернет сеть менее затратными с точки зрения административной нагрузки. Однако, к населению также есть свои вопросы.

курс доллара обменник

Банкоматы взбесились в Украине: «режут деньги, как ножницами»

«Я не думаю, что все население готово покупать валюту онлайн, поскольку нужно понимать как работать с этим инструментом», — отметил чури и добавил, что беспокоиться об исчезновении обменников как таковых не надо. Поскольку они работают не только с населением, но и с «серым» и «черным» рынком. Поэтому пока в Украине теневая валютная экономика, обменники никуда не исчезнут.

Ранее сообщалось, что в Украине купить валюту теперь можно будет не только в банках и пунктах обмена, но и в почтовых отделениях.

курс, валюта, гривна, доллар

Об этом рассказали в пресс-службе Национального банка Украины. Теперь операторы почтовой связи смогут получать от НБУ лицензию на осуществление валютных операций.

При этом они должны будут соответствовать ряду требований. Среди них:

наличие у почтового оператора не менее 50 структурных подразделений, расположенных на территории как минимум 50% областей Украины;

получение не менее 50% доходов от деятельности в сфере оказания услуг почтовой связи;

соответствие требованиям финансового состояния, структуры собственности, деловой репутации (в том числе их руководителей и владельцев существенного участия) и профпригодности руководителей.

Кроме этого НБУ смягчил условия выдачи лицензий на торговлю наличной валютой небанковским финансовым учреждениям (НФУ).

Напомним, что эксперты предсказали, каким будет курс доллара в Украине в ближайшие месяцы. Финансовые аналитики уверены, что летом не стоит ожидать резких колебаний курса доллара.

Еще сообщалось, что курс доллара в Украине продолжает расти.

Кроме этого, Politeka писала, что в Украине действует 101 нелегальный обменник. Об этом сообщили в Национальном банке, по результатам проверки 770 пунктов обмена валют небанковских финучреждений.

Источник: Укрінформ