В Украине официальный курс доллара и официальный курс евро рухнули ниже психологических отметок в 27 и 31 гривну соответсвенно

Национальный банк Украины смог снизить курс доллара к гривне на 25 копеек, а курс евро — на 36.

После того, как гривна укрепилась, курс валюты США откатился от психологической отметки в 27 гривен на 4 копейки.

На четверг, 7 февраля, Нацбанк установил следующий курс доллара и евро к гривне:

1 доллар — 26,96 гривен (6 февраля — 27,21);

1 евро – 30,72 гривен (31,08).

деньги, доллары

Ранее сообщалось, что Украину заполонила фальшивая валюта, которая приходит из стран Европейского Союза.

Силовики с банкирами уверяют, что липовые доллары вместе с евро целыми чемоданами из нашей страны вывозят туда, где проверять подлинность купюр не принято. А в Украине липовые купюры зачастую используются для взяток.

гривна,

Банкоматы взбесились в Украине: «режут деньги, как ножницами»

Эксперты заявляют, что сегодня в обороте до 20% фальшивых банкнот.

«Они переходят из рук в руки, меняется с десяток владельцев, а большинство украинцев могут вовсе и не заметить подмену. Это свидетельствует о том, что лишь часть липовых денег попадает в банковские учреждения, где может быть выявлена фальшивка. Хотя и то не всегда: есть подделки настолько качественные, что даже оборудование, установленное в украинских банках, их не выявляет», — рассказал финансист Алексей Кущ.

Оперативники же рассказывают, что фальшивые купюры часто попадаются во взятках, которые дают украинским чиновникам.

«За чиновницей в одной из мэрий следили несколько месяцев, решили брать на горячем, когда один из просителей пришел за сделанными документами. В кабинет нагрянули сотрудники СБУ, был обыск, выемка купюр. Но, когда начали считать, то выяснилось, что хитрый взяткодатель принес в конверте пачку фальшивых «зеленых». В итоге отвечала не чиновница, поскольку факт взятки поддельными купюрами не был засчитан, а взяткодатель, ведь ему светит наказание за распространение фальшивых денег», — отметил сотрудник Службы безопасности.

Напомним, что в начале нового 2019 года украинцев ждет новая реформа.

Кроме этого, сообщалось, что евро и юани будут пытаться вытеснить доллар с места главной мировой валюты. Все чаще стали появляться сообщения о крахе доллара.

Также Politeka писала, что в Украине решили поэкспериментировать с монетизацией льгот на проезд, и с августа в небольшом курортном городе Моршин Львовской области льготники начали получать деньги вместо бесплатного проезда.