Новый скандал вокруг коммуналки вспыхнул в Украине

Украинцев разозлили платежки за отопление и горячую воду, которые пришли абонентам за январь месяц. В частности там заметили существенное подорожание, более того цены хаотично скачут за одни и те же квадратные метры.

Коммунальные платежи вызвали настоящий бунт в социальных сетях.

субсидия, коммуналка, платежка

«Если не выходить на улицы с протестами, как это делают европейцы, то нас еще долго будут «ошарашевать», то есть грабить безбожно», «Не платить массово, пусть охренеют!», «Если б все не платили за коммуналку! Все было бы нормально», «говорили, повышение за тепло на 20 %, а походу повысили в два с половиной раза. Это-жесть! Долги достигли 55 миллиардов. Скоро будут 100. И это далеко не конец. Кончится полным коллапсом , потому что людям ещё и кушать надо, оказывается», «Чтобы они подавились этими тарифами, сколько можно это терпеть», — возмущаются украинцы.

Ранее сообщалось, что с 1 февраля 2019 года украинцы начнут получать новые платежки за отопление. Ведь тарифы на отопление существенно выросли после подорожания газа.

ЧП в столичном метро: началась кислотная атака, первые подробности

Счета за отопление и горячую воду увеличатся в среднем от 15 до 22,7%. Рост коммунальных тарифов связан с повышением цены на газ для населения, которое было утверждено Кабинетом министров Украины в октябре минувшего года. С 1 ноября цена на газ поднялась на 23,5%, до 8,55 грн за 1 кубометр газа. А уже с 1 января 2019 года выросли тарифы на тепло.

Дороже всего отопление будет обходиться жителям Кропивницкого — 1853 грн за 1 гигакалорию. А самое дешевое тепло — в Днепре, здесь Гкал стоит всего 800 грн.

При этом, для тех, кто получает субсидию от государства, с февраля особо ничего не изменится.

коммуналка

Напомним, жители остались без отопления в Кривом Роге: кто виноват.

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, как сэкономить на отоплении зимой.

Также Politeka писала, что украинцев массово лишают государственной помощи, субсидия станет роскошью.