Близится март, а с ним и новый виток активности на рынке вторичной недвижимости: на повестке дня падение цен на «хрущи»

2019 года привлек внимание к вторичному рынку недвижимости 50-х и 60-х годов постройки. То есть речь идет многоквартирных домах, возведенных в период правления в СССР Никиты Хрущева.

Складывается ощущение, что этим домам буквально «нет сносу»,а между тем срок эксплуатации их, заложенный в характеристиках зданий, давно закончен.

недвижимость, хрущевки

Тем не менее, дома стоят, некоторые жильцы из с успехом реставрируют, как бы цинично подчеркивая-это, мол, еще большой вопрос, где удобней жить-в современных новостроях или отреставрированных «хрущевках».

Эксперты утверждают, что в 2018 году была определена ценовая тенденция на вторичку возведенную не ранее 1998 года. Кроме того активно дорожали многоквартирные постройки которые расположены в центральных районах украинских городов.

Желающие продать свою «брежневку» или «хрущевку» тоскливо осознавали, что на их недвижимость цена не только не повышается, а и наоборот скатывается. При этом эксперты отмечали падения до 3% на данную недвижимость.

Сегодня самые дорогие в Украине квартиры расположены в домах Киева и Киевской области. За ними в рейтинге цены идут постройки в Одессе.

Если в Киевской области средняя стоимость квадратного метра квартиры в январе 2019 года в столичном регионе составила 29 587 грн, то в Одессе, «квадрат» жилья обходится в 24,4 тыс. грн.

К слову в киевском регионе цены на вышеупомянутую недвижимость возросли на 3000 грн за квадрат.

Аналитики утверждают, что во второй половине 2018 года был замечено активное удорожание жилья.

При этом в начале нынешнего года самое дешевое жилье предлагали в Черниговской области – здесь за «квадрат» просят всего 11,5 тыс. грн. Примечательно, что есть в Украине и регионы, где цены на жилье за год даже упали. К примеру, в Запорожской области метры подешевели более чем на 1 тыс. грн. до 13,9 тыс. грн.

Напомним, на владельцев квартир начали охоту на Днепропетровщине.

Также мы писали, как уберечь себя от мошенников во время аренды жилья.

Еще politeka сообщала, аренда земли в Украине: «2018 год стал рекордным».

Источник: UBR