Недвижимость, полученная в наследство представителям первой и второй степени родства не должна облагаться налогом

Недвижимое имущество, которое в Украине получили наследники первой и второй родства в 2018 году облагаться государственной пошлиной не будет. Такие данные сообщает на своей странице в Facebook пресс-служба ГФС Украины.

«Объекты наследства, наследуемого членами семьи наследодателя первой и второй степени родства облагается налогом по нулевой ставке налога на доходы физических лиц. При этом членами семьи физического лица первой степени родства считаются ее родители, мужчина или жена, дети, в том числе усыновленные. А членами семьи физического лица второй степени родства считаются ее родные братья и сестры, ее баба и дед со стороны матери и со стороны отца, внуки», — сообщается на официальной странице ведомства.

Кроме того пресс-служба ГФС акцентирует, что тот же «нулевой» налог действует и на получение имущества в дар от членов семьи все то же первой или второй степени родства.

налоги

ВАЖНО: стоит обратить внимание на то, что для применения указанного порядка налогообложения между одаренным и дарителем должен быть заключен договор в соответствии с нормами Гражданского кодекса Украины.

«В таком случае подавать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах (далее – годовая налоговая декларация) не нужно, но при отсутствии других оснований, когда подача декларации является обязательным. Например, налогоплательщик получил доходы от продажи корпоративных прав предприятия и получил в наследство недвижимое имущество, то в таком случае годовую налоговую декларацию необходимо подать», — отмечают в ведомстве.

»Вызвали скорую»: Дочь ногами избила известную российскую телеведущую

Регуляция налогообложение дохода, полученного налогоплательщиком в результате принятия им в наследство или дар средств, имущества, имущественных или неимущественных прав осуществляется в порядке, установленном ст. 174 г. IV Налогового кодекса Украины, сообщают в ГФС.

Ранее мы сообщали, что министерство экономического развития опубликовало свежий список элитных автомобилей, владельцы которых в этом году должны уплатить налог.

Транспортный налог в размере 25 тысяч гривен остается на том же уровне, что и в прошлом году. Единственное, что изменилось, это перечень авто, за которые взимается такой налог. В 2019 чиновники включили в перечень 299 марок и моделей. В прошлом году список был длиннее на 34 модели.

Согласно украинскому законодательству, автовладелец обязаны уплатить налоговый сбор с транспортных средств, стоимость которых превышает 375 минимальных зарплат. На начало 2019 года эта сумма эквивалентна 1,565 млн. грн., тогда как в прошлом порог роскоши был установлен на отметке 1,396 млн. грн.

Владельцы таких моделей, как BMW X4 X3, а также Audi Q5 могут вздохнуть с облегчением, также как  и владельцы Ford Edge, и др теперь освобождаются от данного налога.

Напомним, что зарплаты рекордно вырастут, но часть украинцев потеряет работу.

Как сообщала Politeka, зарплаты украинцев растут второй год подряд: НБУ озвучил ошеломляющие цифры.

Также Politeka писала, что украинцам повысили минимальную зарплату: как изменилась оплата труда с 1 января.