Из-за долгов по коммунальным услугам украинцы могут остаться без своего жилья

Об этом заявил эксперт о вопросам ЖКХ Андрей Никончук, передает Обозреватель.

По его словам, у простых украинцев могут забрать недвижимость и принудительно его продать из-за задолженности по коммунальным услугам.

коммуналка

Никончук отметил, что сумма задолженности должна составлять всего двадцать минимальных зарплат (около 84 тысяч гривень). Эксперт также уверен, что вероятность такого решения долгового вопроса была, есть и сохранится в дальнейшем.

«Формирование долга по неуплате за жилищно-коммунальные услуги может привести к тому, что после достижения условного психологического барьера, который устанавливается поставщиком услуги, он может возбудить судебное производство. На предмет взыскания с должника этой задолженности», – утверждает эксперт по вопросам ЖКХ.

Путин попал в скандал: «У ботоксного деда уже не фурычит»

По словам Никончука, для выполнения иска поставщик коммунальных услуг может попросить в рамках судебного процесса арестовать имущество должника.

«И если у ответчика не будет реальных средств для погашения задолженности, суд может наложить взыскание на это имущество. Другими словами, обеспечить реализацию на аукционе квартиры и уплату долга за ЖКУ», – резюмировал специалист.

субсидия, коммуналка, платежка

Ранее сообщалось, что с 1 февраля 2019 года украинцы начнут получать новые платежки за отопление. Ведь тарифы на отопление существенно выросли после подорожания газа.

Счета за отопление и горячую воду увеличатся в среднем от 15 до 22,7%. Рост коммунальных тарифов связан с повышением цены на газ для населения, которое было утверждено Кабинетом министров Украины в октябре минувшего года. С 1 ноября цена на газ поднялась на 23,5%, до 8,55 грн за 1 кубометр газа. А уже с 1 января 2019 года выросли тарифы на тепло.

Напомним, жители остались без отопления в Кривом Роге: кто виноват.

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, как сэкономить на отоплении зимой.

Также Politeka писала, что украинцев массово лишают государственной помощи, субсидия станет роскошью.