Нацбанк рассказал, сколько утилизировал денег в прошлом году

В 2018 году Национальный банк Украины утилизировал 663 млн банкнот разных номиналов на общую сумму 47,4 млрд. грн. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка. Отмечается, что сначала банкноты были разрезаны на мелкие кусочки, после чего их отправляли в специальный пресс.

В Нацбанке сообщили, что в 2018 году было утилизировано почти на 17% купюр меньше, чем годом ранее. Среди использованных купюр наибольшая сумма приходится на банкноты достоинством 1 гривна — 63 миллиона, а номиналом 10 гривен — 79 миллионов штук.

Однако был установлен абсолютный рекорд использования банкнот номиналом 100 гривен — 122 миллиона штук. Изъятые из обращения Национальным банком потертые и значительно изношенные банкноты подлежат уничтожению (утилизации). Как сообщили в Нацбанке, утилизация банкнот осуществляется полностью в автоматическом режиме в региональных подразделениях.

Ушел из жизни скандальный российский певец: «не дожил до 30″

Эксперты также объяснили, как происходит процесс переработки банкнот. Сначала их нарезают на мелкие кусочки, после чего эту массу собирают либо в мешки, либо подают в специальные прессы, которые формируют из массы брикеты. Невозможно восстановить разрезанную банкноту.

Как сообщалось, Национальный банк Украины угодил в грандиозный скандал, поскольку не смог отчитаться за «утилизированный» 41,6 миллиарда гривен.

Такой вывод можно сделать из ответа на запрос от Всеукраинской общественной организации «Ассоциация налогоплательщиков Украины», передает Знай.

«Дело в том, что в начале года пресс-служба НБУ отчиталась о количестве банкнот, которые были утилизированы в 2018 году. По их данным за прошедший год Нацбанк изъял из обращения и утилизировал банкнот на 41,6 миллиардов гривен. Больше всего было утилизировано 100–гривневых купюр – 112 миллионов штук, меньше всего – 500–гривневых (11,3 миллиона)», — говорится в сообщении.

В связи с этим вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Павел Погиба обратился к главе Якову Смолию с просьбой предоставить серии утилизированных регулятором банкнот.

Примечательно, что в Нацбанке ответили, что не производили учет утилизированных банкнот ни в 2018-м, ни в предыдущих годах.

Как сообщалось ранее, в Национальном Банке заявили, что банкноты, которые длительное время находятся в обращении, теряют свой товарный вид, а также платежные свойства. Пользоваться ими становится неудобно, ведь они могут порваться в любой момент. Особенно это касается очень старых купюр. Поэтому они подлежат утилизации. К тому же, это отличный повод напечатать новые банкноты.

Банкноты разрезают на мелкие части, после этого собирают в мешки или подают в специальный пресс.

Из измельченных купюр делаются брикеты.

Важно, что разрезанная банкнота восстановлению не подлежит.

Напомним, кредитные проценты попали под запрет: подробности судьбоносного решения.

Как сообщала Politeka, доллар по 10: индекс «Биг Мака» показал, каким на самом деле должен быть курс валют.

Также Politeka писала о том, что украинцев предупредили о наплыве фальшивомонетчиков: почему стоит проверять каждую купюру.