Украине необходимо отказаться от навязанной ей извне модели аграрно-сырьевой государства и отдать предпочтение развитию промышленности

Об этом говорится на сайте партии «Відродження».

Только при таких условиях удастся обеспечить достойный уровень жизни украинцев, заявил сопредседатель группы «Партия «Відродження» в ВР Виктор Бондарь во время рабочего визита в Харьков, где он посетил заводы «ФЭД» и «Турбоатом», являющиеся лидерами отечественной промышленности.

Завод «ФЭД» – одно из лучших в мире предприятий по выпуску систем управления для самолетов и космических кораблей. В прошлом году завод освоил изготовление новых агрегатов еще и для военных самолетов.

АО «Турбоатом» – одно из крупнейших предприятий в мире по проектированию и производству паровых турбин для ТЭС, ТЭЦ, атомных электростанций (АЭС), гидравлических турбин для гидроэлектростанций, другого энергетического оборудования. Предприятие поставляет продукцию в 45 стран мира.

По мнению Виктора Бондаря, эти харьковские заводы являются лучшим примером того, насколько эффективной может быть украинская экономика, если будет развиваться в правильном направлении.

«Прибыль «Турбоатома» за год – почти 875 млн гривен, прибыль завода «ФЭД» – более 1 млрд 300 млн гривен. Это не только успешные прибыльные предприятия, но и мировая слава государства. Здесь созданы тысячи рабочих мест, обеспечена достойная оплата труда. И это пример того, как должна развиваться страна, чтобы стать успешной. Поэтому программа Партии «Відродження» четко декларирует смену аграрно-сырьевой модели экономики, которую нам навязывают извне, на приоритет развития украинской промышленности», – подчеркнул политик.

Он добавил, что для реализации пунктов программы Партии «Відродження» в парламенте уже зарегистрирован ряд законопроектов.

«Ими предлагается создавать для промышленников условия: это и ввоз нового инновационного оборудования без уплаты пошлины и НДС, отмена налога на землю под социальными объектами заводов, снижение налога на землю под промышленными цехами, внедрение других стимулов. Наша цель – реализовать конкретный план действий для вывода экономики из кризиса. Мы знаем, как сделать Украину современным промышленным государством, с которым будет считаться весь мир», – заявил Виктор Бондарь.

Он отметил, что именно в Харькове он получил образование и начал свой трудовой путь. По словам Бондаря, последние годы в городе заметны положительные изменения, и это произошло во многом благодаря эффективной и слаженной работе команды Партии «Відродження», широко представленной ​​в местных органах власти.

«Сегодня Харьков – это европейский город на востоке страны. Он стремительно развивается, здесь налажена дисциплина в любых коммунальных вопросах. Мэр города, депутаты и представители нашей команды Партии «Відродження» контролируют каждый процесс. Потому что они – люди дела. Я думаю, что возрождение Украины начнется именно с Харьковщины и Харькова. Мы возродили Харьков – возродим и Украину», – сказал лидер партии.

Напомним, как говорил эксперт, промышленность должна бороться за энергоэффективность, а не за льготные цены на газ и электроэнергию.

Еще мы писали, что эксперт рассказал о проблемах украинской экономики.

Также politeka сообщала, что мировая экономика находится накануне нового грандиозного обвала.