Курс доллара в марте в Украине будет находиться под влиянием президентских выборов. Серьезной девальвации гривны не ожидается.

Выборы всегда являются решающим фактором формирования курса национальной валюты. Серьезные политические события внутри страны оказывают влияние на инвестиционный климат. Так, перед выборами импортеры будут меньше закупать валюты, а инвесторы менее охотно покупать облигации внутреннего государственного займа. Поэтому гривна будет слабеть.

Но полной девальвации национальной валюты власть просто не допустит. Доллар будут удерживать в узде любой ценой до конца марта. Так что если гривну и ждет снижение, то максимум до отметок, которые были в самом начале года, в январе, то есть чуть больше 27 гривен за 1 доллар.

курс доллара в украине в марте

Курс доллара в марте

В феврале курс доллара опускался даже ниже психологического уровня 27 грн/$. Что будет с долларом в марте – здесь мнения экспертов расходятся. Одни считают, что выборы президента станут дестабилизирующим фактором для курса валют. Другие, наоборот, прогнозируют, что гривну будут всячески укреплять накануне выборов.

Ломаченко сделал признание о ДТП: «Педаль в пол, на всех парах…»

В любом случае состояние неопределенности и тревожности будет нагнетать ситуацию на валютном рынке и увеличивать спрос на валюту. Тут уже дело за Нацбанком – как он сумеет справиться с этой ситуацией.

По мнению аналитиков, курс доллара в марте либо снизится к концу марта до 26 гривен за 1 доллар, либо, согласно менее оптимистическому сценарию, будет колебаться в пределах 27-27,5 грн/$.

Укреплению гривны может способствовать привлечение средств из оффшоров для предвыборной кампании, а также получение 2 миллиардов долларов от международных кредиторов в марте.

курс доллара в украине в марте

Курс доллара в марте

Кроме того, у доллара сейчас нет основания для роста на мировых рынках. Поэтому и существенных скачков курса доллара по отношению к гривне ожидать не стоит.

С 1 марта в Украине начнет действовать положение нового закона о валюте, которое снижает норму обязательной продажи валютной выручки экспортерами с 50 до 30%. Это также может оказать влияние на курс доллара. В дальнейшем возможна полная отмена нормы продажи валютной выручки.

Напомним, цены на квартиры в Киеве взлетели: где и за сколько продают самое дешевое жилье.

Как сообщала Politeka, новые пенсии уже с марта: сколько получат украинцы.

Также Politeka писала о том, что ПриватБанк попал в скандал из-за мошенника, жертв могут быть сотни.