С 1 марта 2019 года в Украине перерасчет пенсий будет совершаться «на автомате»: будет действовать универсальная формула

Первый день весны 2019 года даст старт так называемому автоматическому перерасчету пенсий украинцев, пишет Обозреватель.

Есть данные экспертов о росте пенсий до 20,87%. Размер увеличения суммы на пенсионные выплаты будет составлять половину суммы от среднего роста заработной платы за последние три года и 50% индекса инфляции за 2018 год.

Согласно статистике в прошлом году уровень инфляции в стране составил 9,8%. Средний рост заработных плат с 2016 по 2018 год составил 31,95%. Сумма этих двух чисел поделенная пополам и составит тот самый процент увеличения пенсий, который ожидается в 2019 году. То есть-20,87%.

Данная формула не будет действовать на судей и других льготных категорий. Остальные украинцы будут получать начислений по одной формуле. Кроме среднего роста зарплаты за последние три года будет учитываться стаж и собственная зарплата. Если же речь идет о «минималке», то расчетный размер пенсии может быть даже меньше прожиточного минимума (1497 грн). В таком случае государство дотягивает расчетную пенсию до прожиточного минимума.

Закон о пенсиях предусматривает ежегодный автоматический перерасчет пенсий. Отдельно надо отметить, что при преодолении дефицита в Пенсионном фонде, размер прибавок к пенсиям могут увеличить, об этом идет речь в соответствующем документе:

«Размер, дата и порядок такого увеличения определяются в пределах бюджета Пенсионного фонда по решению Кабинета министров Украины с учетом минимального размера увеличения».

Те украинцы, которые будут выходить на заслуженный отдых в этом году, уже после марта, при расчете своей выплаты получат в формуле «свежие» цифры, поэтому и в осовременивании они нуждаться не будут. А уже с 2020-го, после очередного перерасчета выплат, повысят также и их пенсию.

К слову, если выходить на пенсию в этом году, со средней зарплатой (около 8 тыс. грн по данным ПФУ) и 35 годами стажа, можно претендовать на выплату в размере 2,1 тыс. грн. «База» для расчета – средняя зарплата за три прошедших года, а это 6033,5 грн. Эту сумму умножают на соотношение собственной зарплаты к средней (если вы получаете среднюю зарплату – 1, если на 50% выше средней – 1,5 и так далее) и на 1%.

Даже с учетом ежегодных повышений, действующая пенсионная система не может обеспечить украинцев высокими выплатами. В самом законе о пенсионном обеспечении предусмотрено три уровня, а по факту полноценно работает только один. Помимо выплаты из Пенсионного фонда, также закон предусматривает запуск обязательного накопительного страхования (то есть каждый работающий откладывает часть зарплаты на специальном личном счете) и добровольный накопительный (частные пенсионные фонды, в которых можно принимать участие по желанию).

Напомним, на чем держится треть экономики Украины: «такого не было 10 лет».

Как сообщала Politeka, украинцев массово лишают государственной помощи, субсидия станет роскошью.

Также Politeka писала, что о пенсии в 60 лет можно забыть.