Новый мировой финансовый кризис сильнее всего ударит по украинской гривне, что скажется на экономической устойчивости страны

Об этом заявил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

«Развивающиеся страны, в число которых входит Украина, сильнее всего страдают от мировых экономических кризисов. Если будет финансовый кризис, это сильно ударит по гривне, но будет ли он, и, если будет, то когда, — это сказать сложно», — отметил он.

курс валют в украине, курс доллара

Также Фурса уточнил, что обвал курса может составить 25-30 (порядка 35 грн/$1 к нынешнему курсу), аможет и больше.

В то же время старший аналитик группы компаний Forex Club Андрей Шевчишин уверен, что мировой кризис станет причиной «катастрофического падения гривны». В таком случае, возникает вопрос из-за внешних долгов.

«Если у нас будет возможность перекредитоваться, чтобы пройти этот (кризисный) период, мы можем устоять до 33 гривен/доллар», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, Нацбанк никак не предоставляет гривне возможности укрепляться. Чиновники с утра получили в межбанке приблизительно $10 миллионов.

ПриватБанк в центре скандала с конфискацией денег

Утренние аукцион в межбанке открывался незначительным двухкопеечным подорожанием доллара вплоть до 27,02-27,04 грн./$. Но в скором времени уже после этого случился многокурсовой возврат, что предоставило возможность Нацбанку осуществить собственный проект согласно заполнению резервов.

«Одновременно уже после уменьшения вышел НБУ с покупкой денежной единицы по 27,02 грн./$ — приобрел порядка $10 миллионов. Но в том числе и уже после вмешательства регулятора котировки продолжают размеренно уменьшаться», — сообщил  руководитель управления дилинговых действий банка Юрий Гриненко.

Пятничные торги в межбанке закончились 4-копеечным укреплением гривны. Казначеи фиксировали снижение спроса и предложения, а операции шли весьма медлительно. В следствии захлопнулась биржа в рамках 27,0-27,02 грн./$.

гривна

Напомним, зарплаты в Украине в 2019 году: насколько поднимут и чем грозит повышение минималки.

Как сообщала Politeka, новые пенсии уже с марта: сколько получат украинцы.

Также Politeka писала о том, что ПриватБанк попал в скандал из-за мошенника, жертв могут быть сотни.

Источник: Апостроф