В Украине создаются условия для уменьшения расчетов наличными деньгами и одновременного увеличения безналичных операций с помощью платежных карт и других финансовых инструментов

Например, в Национальном банке Украины заявили, что во втором квартале 2019 года планируется внедрение QR-платежей для украинского рынка. А на днях НБУ обнародовал проект постановления, которым вскоре собирается втрое снизить лимит наличных расчетов компаний с гражданами.

В частности, предлагается ввести ограничение наличных операций, проводимых субъектами хозяйствования по отношению к физическим лицам, суммой 15 тыс. грн в сутки. Сейчас это ограничение составляет 50 тыс. грн. При этом физическое лицо сможет рассчитываться наличными с субъектами хозяйствования в пределах 50 тыс. грн, как и раньше. Безналичные же расчеты осуществляются без ограничений.

деньги, гривна

После общественного ознакомления с проектом, на которое дается месяц, документ может быть утвержден Нацбанком. А значит, не исключено, что новые правила наличных операций вступят в силу в течение ближайших нескольких месяцев.

Стоит отметить, что это ограничение коснется выплаты работодателем или другой организацией зарплат, гонораров, премий и прочих подобных операций.

Студию 1+1 атаковали во время выступления Зеленского: детали ЧП

Проект постановления четко устанавливает ограничение для расчетов субъектов хозяйствования с частными лицами, а значит, с персоналом, сотрудниками, наемными работниками. То есть эти ограничения в 15 тыс. грн наличными касаются расчетов по зарплатам, премиям, гонорарам и другим подобным выплатам.

В то же время ограничение не касается оплаты физическими лицами к примеру туристических путевок и любых других товаров и услуг в торговой сети, так как это расчеты физического лица, а не субъекта хозяйственной деятельности.

Национальный банк дает четкое разъяснение к своему постановлению: ограничения не коснутся расчетов частных лиц с субъектами хозяйствования и сумма таких операций останется прежней — до 50 тыс. грн в день.

Поэтому ограничение также не касается расчетов между гражданами, но ограничивает наличные расчеты между предприятиями или субъектами хозяйственной деятельности суммой 10 тыс. грн в день.

кредит, гривна

Напомним, что НБУ занимается стресс-проверкой банков при неприемлемых условиях экономики.

Еще сообщалось, что НБУ отчитался о количестве валюты, которую могут купить украинские резиденты.

Кроме этого, писалось, что Национальный банк Украины констатировал, что инфляция по итогам 2018 была ниже прогноза регулятора в 2017 году.

Источник: «Факти»