К концу 2019 года государственное предприятие «Антонов» планирует избавиться от российских комплектующих в производстве пассажирских самолетов Ан-158

«На ГП «Антонов» продолжаются работы по импортозамещению российских комплектующих на пассажирском самолете Ан-158 и к концу 2019-го года первый самолет должен быть укомплектован западной авионикой и оборудованием. В 2020-м году должны начаться летные и сертификационные испытания самолета», —указано в сообщении, передает «Хвиля».

26999986

Как отмечается, параллельно будут проходить работы и на первом серийном образце самолета Ан-158. Авионика российского производства на Ан-158 будет заменена на канадскую производства Esterline, которая поставляет оборудование на истребители пятого поколения F-35. Шасси, системы дистанционного управления, система управления механизации крыла также будут заменены на производимые западными компаниями.

Кроме того, отмечается, что части и компоненты конструкции самолета, которые ранее изготавливались по кооперации с Россией, например рампа, пилоны, части мотогондолы двигателя, номенклатура механизации крыла, элероны, закрылки — уже осваивают в Киеве на государственном предприятии «Антонов».

После завершения летных испытаний и сертификации самолета Ан-158 начнутся работы по импортозамещению военно-транспортного самолета Ан-178, сообщает портал.

Силовиков стягивают на границу с Польшей, начались аресты «евробляхеров»: что происходит

Ранее сообщалось, что «Антонов» намерен возобновить сборку самолетов, известных во всем мире. Государственное предприятие планирует вновь начать сборку тяжелых транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Как сообщил в эфире телеканала «Прямой» первый заместитель генерального директора концерна «Укроборонпром» Сергей Омельченко, сборка первого самолета может начаться до конца 2019 года.

«Мы активно сотрудничаем в этом направлении с несколькими международными компаниями, производящими авиационную технику. Уже сейчас мы на завершающей стадии полной переработки всей электронной составляющей этого транспортного самолета. И надеемся, что она будет окончательно принята инженерной и конструкторской группой ГП «Антонов», чтобы в этом году начать сборку первого самолета», — отметил Омельченко.

При этом, подчеркнул он, сборка будет осуществляться без использования российских комплектующих.

Напомним, украинский самолет-гигант помогает космической легенде

Как сообщала Politeka, Михаил Гвоздев: готовит ли ликвидацию предприятия глава авиационного завода «Антонов»

Также Politeka писала про сильный удар: «Антонов» возобновляет сотрудничество с РФ