Правоохранительные органы задержали двух экс-сотрудников из верхушки «Укргаздобычи» за получение крупной взятки в размере 1 млн долларов.

Об этом говорится на официальной Facebook-странице Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

За указанное «вознаграждение» экс-чиновники подписали договор с компанией о поставках продукции на ОАО «Укргаздобыча».

Укргаздобыча

Так, прокуроры специализированной антикоррупционной прокуратуры вместе с оперативниками СБУ задержали подозреваемых и инкриминировали им получение неправомерной выгоды, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 4 ст. 368 УК Украины). В суд уже направлено ходатайство об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

взятка

Взятки – дело обыденное для украинцев, как показало мониторинговое исследование «Состояние коррупции в Украине», проведенное КМИС.

В частности, 36,8% опрошенных рассказали, что в прошлом году сталкивались с требованием взятки от сотрудников государственных учреждений.

Около 14,6% опрошенных сами предлагали взятки, чтобы ускорить решение тех или иных вопросов, а 17% респондентов признались, что пользовались знакомствами и связями для решения вопросов.

Примечательно, что в тройке лидеров по вымогательству взяток прочно укоренились высшие учебные заведения, судебные учреждения и разрешительные органы.

Отметим, ранее в столице пострадал тележурналист, который хотел снять видеоролик о взяточничестве в медицинском учреждении.

Так, двое неизвестных избили киевского журналиста телеканала ZIK Даниила Яковлева за то, что он хотел снять видеосюжет о вымогательстве взятки с ветерана АТО в размере полутора тысяч долларов за получение инвалидности. Инцидент произошел в центре Киева – на пороге Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны на улице Госпитальной, 16.

Напомним, в феврале во Львове был задержан майора полиции за взятки и сбыт героина.

Как сообщала Politeka, украинские чиновники скрыли в декларациях шокирующие суммы.

Также Politeka писала, как в Харькове пограничников поймали на взятках и махинациях.