Украинский парламент принял на рассмотрение законопроекты об увеличении ряда штрафов да нарушение ПДД: может хоть это остановит лихачей

Парламентарии в Верховной Раде внесли два законопроекта с новыми цифрами штрафов для водителей-нарушителей.

Законопроект №10131  предлагает повысить штрафы за не пристегнутый ремень безопасности в 10 раз,  то есть до 510 грн.

полиция, штраф

Надо отметить, что попытка принять подобное изменение в сумме штрафа, было провалено в Раде в декабре 2018.

Правда, тогда хотели нарушителям «впаять» штраф в размере 850 гривен.

Именно увеличением наказания народные избранники хотят побороть пренебрежительное отношение автомобилистов к личной безопасности за рулем. Как бы тяжело не проходили подобные новации.

В декабре 2018 года нардепы провалили похожий законопроект, которым предусматривалось 17-кратное увеличение штрафа, до 850 грн. Тогда на принятие решения не хватило голосов.

Другой законопроект №10130  так же предусматривает штраф в размере 510 гривен, но уже за нарушение правил перевозки детей.  При этом рецидив нарушения этих положение будет наказываться взиманием суммы в 850 грн.

Прежде всего, штрафовать будут за перевозку детей, ростом ниже 145 см или возрастом меньше 12 лет, без детского кресла.

полиция, штраф

Также ПДД запрещено перевозить детей до 16-ти лет в любых грузовых автомобилях. Помимо этого, штраф грозит и за перевозку организованных групп детей в темное время суток.

Так же сообщалось, что в Украине начали отменять «мигающий желтый» свет светофора в ночное время, этот режим назвали «ночной» (когда переход, по сути, превращается в нерегулируемый). Об этом сообщил motor media review.

Ожидается, что отмена «ночного режима», когда движение на перекрестках, оборудованных светофорами, переходит с регулируемого на нерегулируемый, будет способствовать дорожной безопасности.

Такой шаг должен исключить «ночные гонки» и обеспечить больше безопасности пешеходам, которые смогут переходить дорогу по сигналу светофора, а не надеясь на внимательность водителей и соблюдение ими правил дорожного движения.

Первой данное новшество опробовала Винница. Там уже на 50 магистральных улицах светофоры работают в круглосуточном режиме, сообщил порта Вiнниця.info со ссылкой на патрульную полицию области.

Напомним, 8 февраля вступили в силу новые правила оформления неправильной парковки.

Как мы сообщали, накануне на киевской парковке сожгли две машины с помощью «коктейля Молотова»

Также мы писали, сколько стоит самая дорогая парковка в мире.