На межбанке активно распродают американскую валюту, но Нацбанк не скупает ее

11 марта безналичная торговля долларом в Украине стартовала с минимального подорожания валюты: на 1 копейку, поднявшись до 26,30-26,40 грн./$.

Об этом сообщает начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Когда стало понятно, что американской валюты на межбанке много, курс доллара начал падение.

«Под давлением предложения котировки пошли проседать. Немного приостановились на уровне 26,29-26,32 грн./$, а к 10:30 оказались на 26,27-26,29 грн./$», — отметил эксперт.

доллар валюта гривна деньги

Резкое скатывание рынка эксперты объясняют отсутствием Национального банка с крупными покупками валюты. Точно непонятно, отчего так происходит, но существует версия, что чиновники не могут выйти на рынок из-за технических проблем, возникших в Bloomberg.

Всю прошлую неделю Национальный банк Украины активно скупал валютные излишки на межбанке – было приобретено $211,70 млн. Например, неделей ранее Нацбанк купил на рынке всего $75 млн., а до этого $52 млн.

Эти действия центробанка спасли американский доллар от резкого обесценивания после активных продаж валюты украинским бизнесом, которому необходимо уплачивать годовой налог на прибыль предприятий.

Что касается официальных курсов других иностранных валют, то по состоянию на 11 марта 2019 года, они установлены на таком уровне:

Злотый Польша – 6,91 грн

Фунт стерлингов Великобритания – 34,63 грн

Швейцарский франк – 26,19 грн

Юань Китай – 3,93 грн

Йена Япония – 0,236 грн

Турецкая лира – 4,86 грн.

курс валют в украине

Как ранее сообщалось, Украина заняла 77-е место в рейтинге журнала Forbes. В перечне указаны страны по критерию их удобства для ведения бизнеса. В топ-5 вошли Великобритания, Швеция, Гонконг, Нидерланды и Новая Зеландия.

Напомним, что будет с долларом в случае переизбрания Порошенко: разоблачен хитрый замысел.

Как сообщала Politeka, налички больше не будет в Украине: «объявлен бой», все подробности.

Также Politeka писала, что НБУ уготовил новые вопиющие правила использования налички, которые затронут каждого.