В Украине изменен процесс получения субсидий на оплату ЖКХ

С 12 марта текущего года субсидианты, которые не являются пенсионерами, смогут получить субсидии наличными в отделениях Ощадбанка.

Теперь чтобы получить на руки субсидию, украинцы обязаны зарегистрироваться на официальном сайте или в Контакт-центре Ощадбанка по телефону: 0 800 210 800 (звонки бесплатны на территории Украины).

При получении первой субсидии реальными деньгами через систему денежных переводов «Быстрая копейка» субсидианту предложат открыть текущий счет, куда и будет зачисляться в дальнейшем госпомощь.

пенсионеры, старение, старость

Если у получателя субсидии, который не является пенсионером, уже есть текущий счет в Ощадбанке, то именно на него будет зачисляться субсидия.

Пенсионеры, получающие субсидию, не обязаны еще раз регистрироваться для получения субсидии. Госопомощь они получат вместе с пенсией как обычно – через «Укрпочту» или на свой пенсионный счет в банке.

К слову, государство жестко контролирует получение украинцами субсидий. Иногда доходит до абсурда. Недавно в Тернополе пенсионерку обвинили в мошенничестве только потому, что она оформила субсидию и одновременно приобрела квартиру на деньги сына. Теперь у женщины требуют вернуть льготные деньги государству.

В 2019 году всех украинских субсидиантов ждут тотальные проверки. Недавно в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «О верификации и мониторинге социальных выплат», который по-настоящему взволновал украинцев.

Согласно документу, всех получателей социальной финансовой помощи проверят, а после проверки многие лишатся выплат. Проверке подлежат практически все виды выплат: пенсии, субсидии, стипендии.

пенсия пенсионер пенсионерка

Инспекторы будут проверять, действительно ли украинцы получают социальную финансовую помощь на законных основаниях и нуждаются ли в ней на самом деле. То есть будут искать недобросовестных украинцев, которые обманным путем добились выплат.

Государство плотно взялось за получателей субсидий после повышения тарифов на коммунальные услуги. Тогда украинцы стали обращаться за госпомощью, и государство решило подловить граждан на незаконных схемам и махинациях.

Напомним, у Гройсмана ошарашили отменой льгот: «Инвалиды могут заработать».

Как сообщала Politeka, новые тарифы на коммуналку «нокаутируют» украинцев уже 1 мая: сколько придется платить.

Также Politeka писала, за что треть украинских льготников лишится субсидий.