В прошлом году зарплаты представителей рабочих специальностей в Украине выросли

Так, у разнорабочих, грузчиков, комплектовщиков, укладчиков-упаковщиков, механиков, слесарей оклад вырос на 42%. Это на 25% больше, чем уровень роста зарплат других профессиональных сфер в Украине.

По данным ресурса вакансий hh.ua, в 2018 году количество предложений для специалистов рабочих специальностей составляло 5-9% от числа всех вакансий. Работодатели активно ищут представителей рабочих специальностей.

рабочий отбойный молоток строительство

За год конкуренция между рабочим персоналом колебалась в пределах от 0,5-1,5 человека на место. В среднем нагрузка на одну вакансию в Украине составляет 3-4 человека.

Примечательно, что влияли на украинский рынок труда и соответственно, зарплаты, также иностранные работодатели. Так, украинцев активно приглашают на рабочие специальности в Чехию, Польшу и Германию.

Работодатели искали в основном сотрудников без опыта работы или со стажем 1-3 года. Скорее всего, работодатели намерены сэкономить на зарплате, потому как начинающий работник не потребует высокую зарплату.

гривна, деньги, зарплата

Кстати, недавно стал известен перечень профессий, представители которых стали зарабатывать больше. С 2010 по 2018 год у украинских аграриев и работников авиации зарплаты выросли быстрее, чем у других специалистов – почти в 5,15 раз.

В 2010 году сфера сельского хозяйства была одной из самых скромных по уровню зарплат. За последние годы ситуация изменилась – после 2018 года аграрии стали получать оклад, приближенный к среднему по Украине – около 7600 гривен.

В авиации по состоянию на 2018 год пилоты, стюардессы, авиамеханики и диспетчеры получали 35,7 тысяч гривен.

Напомним, зарплаты в Украине могут достичь уровня Евросоюза: названо главное условие.

Как сообщала Politeka, обнародована космическая зарплата главы «Нафтогаза» Коболева.

Также Politeka писала, что поляки следят за украинскими заробитчанами при помощи смартфонов.