В планах НАК «Нафтогаз Украины» потратить более полумиллиарда гривен из государственного бюджета на оплату услуг советников

Об этом говорится в проекте финансового плана на 2019 год от «Нафтогаза», поданном в Кабинет министров в декабре прошлого года.

В проекте финансового плана указаны расходы на общую сумму 658,3 млн гривен.

коррупция

В эту сумму входят финансирование таких операций:

— проведение независимых финансовых и антикоррупционных расследований – финансирование в размере 18,6 млн гривен;

— услуги внешних советников – 505,5 млн гривен;

— услуги по обработке первичных данных для целей ведения бухгалтерского учета – 32,5 млн гривен;

— услуги рекрутинговых агентств – 16,7 млн гривен;

— другие работы и услуги – 85 млн гривен.

Руководящая верхушка «Нафтогаза» давно известна своими неуемными аппетитами. Грубые подсчеты, указанные выше, это не единственные подозрительные расходы компании. О коррупционных схемах в НАК «Нафтогаз» и непомерно высоких зарплатах руководящей верхушки давно ходят не только слухи, а и конкретные цифры. Так, например, недавно была озвучена годовая зарплата главы правления компании – Андрея Коболева. Топ-менеджер, оказывается, получает зарплату, соизмеримую с бюджетом украинского районного центра. За год Коболев получает от государства около 342 млн гривен – вместе с надбавками и доплатами едва ли не «за вредность».

Масштабы коррупция в украинских государственных компаниях поражают. Так, недавно появилось журналистское расследование фактов коррупции в оборонном секторе. В связи с этим в конце февраля под стенами здания Укроборонпрома собрались активисты с требованием уволить ряд чиновников из руководства компании, которые, по их мнению, связанны коррупцией в особо больших размерах.

Напомним, поиски нового главы «Нафтогаза» обернулись скандалом: «Мама в Штатах».

Как сообщала Politeka, обнародована космическая зарплата главы «Нафтогаза» Коболева.

Также Politeka писала, за что украинцы заплатят сотни миллионов главе «Нафтогаза».