Украинские многодетные семьи уже в апреле этого года получат пересчитанные пособия на малолетних детей

С 1 апреля 2019 года каждый месяц таким семьям будут платить финансовую помощь, привязанную к показателю прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет. Это решение приняли на заседании Кабинета министров 13 марта.

Глава Минсоцполитики Андрей Рева заявил, что размеры ежемесячной социальной помощи на каждого ребенка многодетной семьи не старше шести лет будут меняться так: с 1 апреля составят 1626 гривен, с 1 июня – 1699 гривен, с 1 декабря – 1779 гривен.

андрей рева

Рева заговорил и о размерах финансирования такой госпрограммы – оказывается, до конца 2019 года на реализацию этой инициативы необходимо около 2,4 млрд. гривен.

«Каждая многодетная семья получит, начиная с третьего ребенка в возрасте до шести лет, ежемесячную помощь в размере прожиточного минимума», — сказал Рева.

По его словам, по состоянию на март 2019 года в Украине насчитывается около 334 тысяч многодетных семей, где воспитывается более 1 миллиона детей. Возраст 160 тысяч детишек – меньше шести лет.

В ведомстве подчеркнули, что указанная социальная помощь никак не влияет на право родителей получать пособия при рождении малыша. Сейчас сумма этой выплаты, растянутой на три года, составляет 41 280 гривен и никак не зависит от количества детей в семье. Первая часть выплаты – это 10 320 гривен.

многодетная семья

На самом деле эта сумма покрывает лишь малый процент расходов, с которыми сталкиваются родители, особенно в первые годы жизни малыша.

Несмотря на громкие заявления Андрея Ревы о повышении соцвыплат, положение молодых семей в Украине, остается сложным.

Напомним, всплыла зарплата скандального министра-диетолога: «сумма поражает».

Как сообщала Politeka, в Украине появится новый вид соцпомощи: кому повезет.

Также Politeka писала, как министр-диетолог Рева потратил на отпуск пенсию за 10 лет: «Отдохнул и загорел».