Петр Порошенко рассказал, на сколько хочет увеличить минимальную зарплату украинцам

Президент Украины Петр Порошенко на Совете регионального развития Закарпатья заявил, что минимальную зарплату в Украине могут поднять до пяти тысяч гривен, пишет Хвиля.

деньги

Однако, о временных рамках повышения «минималки» президент не сообщил.

Президент Украины сообщил, что минимальную зарплату поднимут до пяти тысяч гривен, правда, точной даты он не сообщил.

«Мы подняли минимальную заработную плату в этом году. Сейчас она уже составляет 4170 гривен. Мы выйдем на рубеж в пять тысяч» — сказал Петр Порошенко.

Напомним, что с 1 января 2019 года минимальная зарплата в Украине выросла до 4173 гривен. В декабре 2018 показатель равнялся к 3723 гривнам. В январе 2018 года минимальная зарплата выросла с 3200 до 3723 гривен. Это на 16,3% больше, чем было раньше. Предыдущее повышение с 1600 до 3200 состоялось в январе 2018 года.

гривна, деньги, зарплата

А вот премьер-министр Украины Владимир Гройсман 15 марта высказался о повышении минимальных пенсий. Глава правительства сообщил, что для того, чтобы поднять пенсии почти в два раза – с 1600 до 3000 гривен, правительству потребуется 270 миллиардов гривен. В связи с этим, повышение пенсий пока что невозможно, поскольку главной задачей сейчас является закрытие пиковых выплат государственного долга Украины.

Глава правительства отметил, что всецело поддерживает рост финансового обеспечения пенсионеров в Украине, однако не видит для этого источника доходов в бюджет.

Напомним, в текущем году средняя заработная плата украинцев может вырасти до 12 тысяч гривен, увеличившись таким образом на 20%.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

Примечательно, что чиновник полностью не уверен в конкретности озвученной суммы. Он не исключает колебание размера зарплаты в случае, если со своими задачами не справится Национальный банк Украины.

«На 2019 год, я думаю, что есть все возможности достичь предела 12 тысяч гривен, с учетом того, что курс гривны будет колебаться в приемлемых пределах и инфляция в этом году не превысит 8%. Это было бы очень неплохо, если бы средняя зарплата выросла примерно на 15-20%, что с учетом инфляции, составит 10% роста реальной заработной платы», — подчеркнул вице-премьер-министр.

Также, по его словам, почти 20% украинских семей, в которых работает хотя бы один человек, живут за чертой бедности.

Напомним, украинцам рассказали об уровне инфляции, достигшей рекордно низких показателей.

Как сообщала Politeka, в числе самых выгодных профессий для украинцев названы сфера торговли, услуг и коммуникаций.

Также Politeka писала, что минимальную зарплату в размере 5000 гривен будут получать немногие в Украине.