Украинцам готовят новые платежки, которые придут в адрес жителей страны уже совсем скоро

Теперь формировать тарифы будут по новой формуле, а завышенные платежи будут уголовно наказуемым.

Так, согласно новому законопроекту, который был разработан Минрегионстроем, а также утвержден на заседании от 13 марта 2019 года, установят новые правила для рынка начисления тарифов на теплоэнергию.

тарифы ЖКХ

Теперь ответственность будет не в Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ). Ответственность будет ложиться на местные органы самоуправления. Если Верховная Рада Украины примет этот закон, то именно местная власть станет последней инстанцией, которая будет утверждать тарифы на тепло.

В данном документе сильно урезаны полномочия Кабмина, которые, согласно документу, теперь сводятся только к тому, что он будет утверждать порядок формирования тарифа, а не сам тариф.

НКРЕКУ будет устанавливать тарифы, но только для предприятий, а не для частных физлиц.

Украинцев ошарашат новыми платежками за коммуналку: что изменится

Отдельно в документе выделена графа, согласно которому расчет тарифов на теплоэнергию произведенную с использованием альтернативных источников энергии.

Напомним, украинцы с 1 мая будут платить за коммунальные услуги по новым правилам.

Так, уже принят закон обязывает каждого должника платить пеню. Кроме того, больше придется платить за магнитов на счетчиках. С другой стороны, увеличатся и сами тарифы. Соответствующие решения уже приняты в Верховной Раде.

Важно отметить, что в мае вступает в силу новая редакция закона «О ЖКУ»: вводят пеню и новые правила расчета «потерь» в домах. Тариф на газ увеличат на 15,2%, а отопление в некоторых городах может вырасти в цене сразу на 19%. К следующему отопительному сезону в украинском есть время, чтобы провести тепломодернизацию и компенсировать рост цен.

Климат в Украине резко меняется, обычного лета больше не будет

Одно из главных коммунальных нововведений текущего года — вступления в силу новой редакции закона «О жилищно-коммунальных услугах». Документ приняли еще в 2018-м, но законодатели предусмотрели время на подготовку к переходу к новым правилам. И это время заканчивается уже через несколько мисяцив.

Боржников накажут за просрочку. «В случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги платить пеню в размерах, установленных законом или договорами о предоставлении жилищно-коммунальных услуг», — говорится в документе.

Предельный размер пени — всего 0,1% долга за каждый день просрочки. То есть если заплатить на 60 дней позже, сумма увеличится только на 6%. Например, если ваш долг за два месяца — 4 тыс. Грн, размер пени составит 240 грн.

Как писала Politeka, тарифы на электроэнергию для населения в Украине в три раза ниже, чем в Венгрии.

Politeka ранее сообщала, тарифы в 2019 году будут повышаться.

Напомним, украинцы смогут платить за коммунальные услуги намного меньше.

Источник: Багнет