Государство должно оперативно решить проблему с возможным отключением электроэнергии госпредприятиям, водоканалам и теплокомунэнерго. Возможный вариант – обязать Укринтерэнерго стать поставщиком для проблемных предприятий

Об этом заявил директор энергетических программ центра Разумкова Владимир Омельченко, пишет Главком. 

«Государство должно найти средства в лице министерств, ведомств, местных властей, Кабмина, а ППН, Укринтерэнерго, в свою очередь, по нерегулируемому тарифу, не по завышенным ценам, а по обычной цене должен продавать электроэнергию этим социально значимым объектам», — прокомментировал Омельченко.

По словам эксперта, это вполне возможно, поскольку Укринтерэнерго является государственной компанией и имеет лицензии на поставку электроэнергии по нерегулируемому тарифу — то есть может заключить новые договоры как обычный поставщик. В противном случае отключения водоканалов, шахт, или теплокоммунэнерго может привести «к непредсказуемым социально-экономическим последствиям».

Омельченко указал, что сейчас около 1300 предприятий с плохой платежной дисциплиной, только 40% из них рассчитались за два месяца с начала года.

«К сожалению, по закону они с 1 апреля должны быть отключены от поставок электрической энергии. Поэтому правительство должно срочно уже 27 марта на своем заседании решить вопрос о нахождении средств и об обязательстве того же ППН, поставщика последней надежды, объявить тендер на продажу электрической энергии по обычным ценам», — резюмировал эксперт.

Напомним, срок поставки электроэнергии от госпредприятия «Укринтерэнерго» («поставщика последней надежды») заканчивается 31 марта 2019 для потребителей, которые присоединились к договору о поставках электроэнергии 1 января 2019. В Украине таких, как сообщает «Укринтерэнерго», насчитывается более 1300 потребителей. Многие из них имеют проблемы со счетами, от общего количества этих потребителей за электроэнергию рассчитались около 40%. Крупнейшими должниками являются промышленные и государственные предприятия, госшахты и теплокоммунэнерго.

Напомним, «Роттердам плюс» не влияет на тарифы для населения

Как сообщала Politeka, тарифы на газ опять изменятся: что ждет миллионы украинцев.

Также Politeka писала, что у Кличко ошарашили подорожанием горячей воды: «Тарифы и так слишком низкие».