В апреле украинцы смогут платить за газ дешевле установленной Кабмином цены

Конечная цена газа для бытовых потребителей Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» с 1 апреля 2019 составит 8,38 гривны за кубометр, что на 2% ниже цены, которая была установлена ​​правительством, сообщила пресс-служба компании.

«В марте компании» Нафтогаза «воспользовались привлекательной рыночной ситуацией и закупили достаточные объемы газа для обеспечения бытовых потребителей группы. Учитывая это, Газопостачальна компания (ГПК)» Нафтогаз Украины «снизит цену на апрель для своих бытовых потребителей в Кировоградской области и других регионах на 2 %, не устанавливая максимально возможную торговую наценку поставщика, разрешенную законодательством «, — отмечает пресс-служба.

газ тарифы коммуналка платежки

«Таким образом, конечная цена газа для бытовых потребителей ЦБК» Нафтогаз Украины «составит 8,38 гривны за кубометр вместо 8,55 гривны за кубометр», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, данная цена включает НДС и расходы на транспортировку газа по магистральным и распределительным трубопроводам. Также сообщается, что «Нафтогаз» снизил стоимость газа для промышленных потребителей. Так, в апреле промышленные потребители «Нафтогаза» на условиях предоплаты будут покупать газ по цене 7188 гривен / тысячу кубометров, что на 19% меньше цены на март (с учетом НДС).

тарифы ЖКХ

14 марта глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что цена газа на европейском рынке упала ниже стоимости газа для населения в Украине, которую своим постановлением от 19 октября прошлого года установил Кабмин. Учитывая это, «Нафтогаз», с целью создания конкурентных отношений на рынке газа для населения, предложил правительству отменить государственное регулирование цен на газ для населения.

Появились подробности страшной гибели студентки: «Полоски на шее от пальцев»

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман данное предложение не поддержал. Кабинет министров в октябре прошлого года повысил цену на газ для населения на 23,5% с 1 ноября 2018 — до 8550 гривен за тысячу кубометров. Согласно обнародованному в январе этого года Меморандума об экономической и финансовой политике по программе stand-by между Украиной и Международным валютным фондом, Украина взяла на себя обязательство повысить цену на газ для населения на 15% с 1 мая 2019 года, а также с 2020 сравнить цены к рыночным.

15 марта Гройсман поручил «Нафтогазу» и Министерства финансов Украины начать переговоры с Международным валютным фондом о не повышении цен на газ с 1 мая этого года, учитывая снижение стоимости топлива на европейских рынках.

Напомним, украинцам показали, как должен жить настоящий президент.

Как писала Politeka, Кабмин может отобрать у многих украинцев мобильный интернет.

Politeka ранее сообщала, украинцам завышали тарифы на воду круглый год.

Источник: УНІАН