Кабмин решил продлить контракт с действующим руководителем «Нафтогаза» Андреем Коболевым на новых условия

20 марта пресс-служба Кабинета министров объявила официальное решение. На заседании премьер-министр Владимир Гройсман объявил, что Андрей Коболев останется на посту главы компании на ближайший год. При этом он потеряет часть денег.

Чиновники отказались менять председателя правления «Нафтогаза». Поэтому они вскоре подпишут с Андреем Коболевым новое соглашение, которое предложил набсовет акционерной компании. Согласно документу, глава компании лишается бонусов и половины зарплаты.

андрей коболев

Контракт также предусматривает новые задачи для руководителя. Андрею Коболеву предстоит до до 1 января 2020 года создать независимого оператора газо-транспортной системы. А также увеличить объемы добычи газа в Украине с 15 до 18 млрд кубометров в год. Владимир Гройсман подчеркнул, что за последние 5 лет руководство организации не приняло необходимых мер, чтобы улучшить ситуацию на энергетическом рынке.

Ровно через гон, 20 марта 2020-го, правительство Украины намерено избрать новое правление «Нафтогаза». Для этого будет проведен специальный конкурс.

нафтогаз-газпром

Ранее стала известна зарплата гендиректора «Нафтогаза». Как оказалось. Андрей Коболев получал 342 миллиона гривен в год. Георгий Милославский рассказал о коррупционных схемах и слишком высоких доходах руководства компании в своем блоге на Economist.ua.

Информация вызвала негодование украинцев. В связи со скандалом Кабинет Министров решил не продлять контракт с Коболевым. Но теперь внезапно передумал. Вероятно, на решение чиновников во главе с Гройсманом повлияло рвение гендиректора. Не так давно Андрей Коболев заявил, что готов работать в «Нафтогазе» даже бесплатно. Ведь он вместе с сотрудниками пять лет работал в интересах Украины над Стокгольмским арбитражем — выбивал более выгодные газовые отношения с Россией.

Напомним, Нафтогаз хочет спустить полмиллиарда гривен на «золотых» консультантов.

Как сообщала Politeka, поиски нового главы «Нафтогаза» обернулись скандалом: «Мама в Штатах».

Также Politeka писала, что «Нафтогаз» сделал важное заявление о новых цифрах в платежках: «Цена изменилась».