Участниками финансовых схем указаны самые незащищенные слои населения

Нацбанк обнаружил новую схему обналичивания и легализации средств. Она реализуется с участием финансовых компаний и сводится к кредитованию большого числа физлиц.

Схема оказалась многоступенчатой: финансовая компания, которая имеет открытый счет в банке, перечисляет безналичные средства на текущие счета множества физлиц в качестве потребительских кредитов. После этого их оформляют на 6-8 месяцев на большие суммы. А люди достаточно оперативно переводят в наличные эти средства. Это ключевая цель — получить наличные.

Закрытие кредитных долгов впоследствии происходит двумя способами. Или юрлицами по договорам перевода кредитного долга, или физическими лицами, но не за собственные средства, а за счет все тех же юрлиц — они перечисляют необходимые суммы на счета людей и те расплачиваются.

Лаврова жестоко избили в Москве: «ворвались в квартиру», подробности

В некоторых случаях в процесс подключался банк. Финкомпания выдавала людям потребительские кредиты из кассы предприятия, которое предварительно было подкреплено банком.

Участниками схем указанные домохозяйки, пенсионеры, менеджеры магазинов, руководители ликвидированных компаний и женщины, находящиеся в декрете. Чтобы не допускать такого в своих структурах, финансистам приказали тесно общаться с клиентами и лучше проверять поданные ими документы.

При этом чиновники выдали очень деликатные указания после обнаружения проблем. В случае выявления несоответствий или рисковой деятельности, банкам рекомендуют «рассматривать вопрос об отказе от установления (поддержания) деловых отношений (в том числе путем расторжения деловых отношений)». Скорее всего, банки расценят это как прямой приказ заморозить или закрыть счета.

Недавно также стало известно, что киевская пенсионерка Валентина Палыга вынуждена выплачивать кредит, который  не брала. Несмотря на то что женщина не расписывалась ни в каких договорах, ее обязали отдать кредитном союзе 120 тысяч гривен. Интересно, что кредит оформлен не на Валентину, а на ее дальнего родственника Виктора Герасименко, опекуном которого она является. Виктор — инвалид детства.

В виду прогрессирующего психического расстройства его еще в 2012 году признали недееспособным. Суд признал, что Виктор не отдает отчета своим действиям, поэтому операцию, которую он якобы заключил с кредитным союзом, признали недействительной. Тем не менее пенсионерку обязали отдавать долг.

Напомним, на чем держится треть экономики Украины: «такого не было 10 лет».

Как сообщала Politeka, украинцев массово лишают государственной помощи, субсидия станет роскошью.

Также Politeka писала, что о пенсии в 60 лет можно забыть.