Биткоин устойчив к подделкам по сравнению с фиатными валютами, но он все равно является спекулятивным средством инвестиций

Об этом пишет MyCrypter.

Преподаватель науки о финансах и менеджменте Уильям Гетцманн рассказал о появлении криптовалют, а сама дискуссия касалась целей и ценности денег.

курс биткоина, криптовалюта

«Волатильность биткоина подчеркивает проблематичность установления доверия, необходимого для широкого использования валюты, но распространение криптовалют также показывает, что традиционные, поддерживаемые правительствами, валюты не удовлетворяют потребности каждого человека», — утверждает он.

По мнению Гетцманна, биткоин не является лучшим средством накопления, поскольку его ценность постоянно меняется. В зависимости от того, кого вы спросите, его волатильность могут назвать величайшим достоинством или же злейшим врагом.

Дочери Юлии Началовой нашли новую семью: детали неожиданного решения

«Есть несколько базовых функций, которые должна исполнять любая валюта. Она должна быть средством накопления. Она должна быть способом передачи стоимости. Из-за сильных флуктуаций биткоина он не слишком хорош в качестве средства накопления. Сегодня вы можете вложить в него $100, а через две недели ваши вложения будут стоить $25. Пока биткоин не преодолеет эту проблему, его нельзя считать великой валютой», – заявил профессор.

Еще один интересный аспект взглядов Гетцманна состоит в том, что биткоин – возвращение первоначального метода ведения бизнеса. До изобретения бумажных денег и монет люди присваивали определенную ценность предметам и услугам, а не обменивались настоящими деньгами. По словам Уильяма, это очень похоже на блокчейн.

курс биткоина, криптовалюты

«В каком-то смысле мы возвращаемся назад во времени, когда не были анонимных денег, передаваемых физическими процессами. Это интересно, поскольку каждый метод хранения или передачи стоимости решает определенный вид проблем», – считает Гетцманн.

Он также отметил устойчивость биткоина к подделкам по сравнению с фиатными валютами.

В целом взгляды профессора можно охарактеризовать как нейтральные, хотя Гетцманн, как и многие другие, считает, что сейчас биткоин представляет собой спекулятивное средство инвестиций.

Напомним, курс биткоина загнали в крутое пике: чем обернется новая игра спекулянтов.

Как сообщала Politeka, биткоин атакуют: топ-политик стал жертвой криптомошенников.

Также Politeka писала о том, что НБУ занимается созданием национальной криптовалюты.