В 2019-м ВВП Украины продолжит расти, однако с более короткими темпами

Важно заметить, что темпы сократятся до 2,5%. Особенно это станет заметно по сравнению с прошлым годом. Ведь в 2018 прирост экономики составил 3,5%. Сдерживать рост экономики будет жесткая монетарная и фискальная политика. Последняя связана с возвращением внешних долгов, говорится в прогнозе Нацбанка.

За счет монетарной политики регулятор планирует вернуть инфляцию до 5%. В прошлом году потребительская инфляция составила 9,8%, свидетельствуют данные Госкомстата. Базовая — 8,7%. «Внутренний спрос, как потребительский, так и инвестиционный, останется основным двигателем роста ВВП», — отметили в Нацбанке.

Но, в 2020-2021-х экономический рост ускорится из-за смягчения монетарной политики и оживление инвестиционной активности.

e079c230a31c548d814b293fc1fc6352e7b4c98a.jpg_resized

Ранее сообщалось, что появились неожиданные оценки состояния экономики Украины

Украинская экономика немного подросла в конце 2018 года. Госслужба статистики улучшила оценку роста ВВП за четвертый квартал 2018 (к аналогичному периоду 2017 года) с 3,4% до 3,5%, сообщается на ее официальном сайте. Там же уточнила размер валового продукта:

номинальный ВВП — 3,56 трлн. грн.
в расчете на одного человека-84,19 тыс. грн.

Активно прирастали пять следующих отраслей:
финансовая и страховая деятельность — на 12,4%
сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство-на 7,8%
строительство — 7,2%
информация и телекоммуникации — на 6,1%
профессиональная, научная и техническая деятельность — на 5,3%.

доллар валюта гривна деньги

Путин стал посмешищем из-за создания «чебурнета»: «Маразматик-мракобес»

«Банки действительно возобновляют кредитование, продолжая активно наращивать покупки гособлигации. Активы увеличиваются, финансовый результат улучшается. Правда, сильно в государственных банках. Сельское хозяйство и пищевая промышленность-сильные сектора экономики, активно наращивают экспорт «, считает финансовый эксперт Владислав Кравец. Также Эксперт поделился своим мнением по поводу перспектив развития некоторых областей экономики.

«Думаю, они продолжат увеличивать объемы производства и останутся главными поставщиками доллара в страну. Что касается строительства, то, думаю, что речь не только о жилье, но и дорожное строительство, которое стало одним из приоритетов правительства », — сказал Кравец.

Напомним, что курс валют в Украине на 24 марта 2019: Нацбанку удалось снизить курс американской валюты ниже психологической отметки в 27 гривен.

Как сообщала Politeka, украинским пенсионерам могут начать выплачивать «13-ю пенсию».

Также Politeka писала, что Украина ощутит на себе все «прелести» мирового кризиса через свою сырьевую зависимость.