Пенсионный возраст в Украине будет ежегодно повышаться

Об этом сообщил эксперт по экономическим вопросам Всеволод Степанюк.

Известно, что в Кабинете министров готовят новый законопроект, призванный увеличить срок выхода на пенсию. Однако, его главная задача — сократить дефицит Пенсионного фонда и запустить ежегодную индексацию пенсионных выплат.

В новой пенсионной реформе большую роль в расчете размера пенсии будет отыгрывать страховой стаж. Поэтому хотят увеличить возраст выхода на пенсию, тем самым, увеличив социальные выплаты. Специалист уверено, что количество пенсионеров в Украине будет снижаться с каждым годом. ПФУ удастся сократить дефицит и сделать индексацию ежегодной.

Эксперт отмечает, что принятие нового законопроекта будет поможет уменьшить число пенсионеров, при этом размер пенсий будет увеличиваться с каждым полугодием. Если у граждан будет нехватка страхового стажа, при этом, у них не будет желания работать после 60, они не смогут рассчитывать на полноценные пенсионные выплаты. В таком случае, они смогут рассчитывать только на минимальную помощь от государства.

Звезда поп-музыки ушел из жизни: «Дерзкий идол»

Ранее сообщалось, что по словам экспертов, в Украине могут не только изменить порядок предоставления пенсий и соцпомощи, а и поменять систему налогообложения. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева. «Речь идет об основных принципах назначения помощи, а именно – о критерии, который должен быть единым – доходы граждан. Если доходы низкие – человек должен получать помощь.

пенсия пенсии

Сейчас у нас помощь предоставляется не по признаку доходов, а по статусу. Это производить к тому, что деньги получает не той, кто нуждается в помощи, а тот, кто имеет определенный социальный статус. Поэтому мы видим следующий шаг реформ в социальной сфере в переходе от системы государственной помощи по статусу к единой унифицированной системе госпомощи по уровню доходов граждан», — сказал Рева.

Это – анонс масштабного изменения системы распределения соцпомощи. Переход к системе соцпомощи людям, исходя из уровня их доходов, предусматривает, что получать материальную помощь будут только те, у кого сложилось плохое материальное положение.

Напомним, что украинским пенсионерам могут начать выплачивать «13-ю пенсию».

Как сообщала Politeka, в Украине запланировано еще три индексации пенсий на 2019.

Также Politeka писала, что в марте-апреле 2019 будет осуществлена единовременная доплата 2410 гривен для некоторых украинцев.

Источник: NewsUA