В ближайшее время украинские власти ликвидируют сразу несколько популярных банков в Украине

Под прицел чиновников попали сразу четыре кредитных организации. Это «Софийский», Укрбизнесбанк, «Петрокоммерц-Украина» и «Укринбанк». Подробности сообщила пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Украинцев предупредили, что названные учреждения будут окончательно закрыты в 2020-м году. Сотрудники ведомства уже начали процедуру ликвидации. Но она затянется до следующей весны. Таким образом, у клиентов есть время, чтобы успеть забрать деньги.

банковская карта, терминал

По данным пресс-службы, первым должны закрыть Укринбанк. Его не станет уже 22 марта. Следующим на очереди стоит «Петрокоммерц-Украина», который планируют ликвидировать до 22 апреля. Укрбизнесбанк перестанет существовать до 23 апреля. А «Софийский» закроют сразу после него — 24 апреля следующего года.

Ранее стало известно, что в Украине будут массово ликвидировать банки и в 2019 году. Вскоре должны исчезнуть сразу 40 кредитных организаций. Об этом жителей страны предупредила пресс-служба НБУ. Казначеи отметили, что упомянутые банки были переданы фонду в управление во время кризиса 2014-2016 годов.

должник, банк, поручитель, кредит, долг

Внезапно ушел из жизни известный украинский политолог: «Вечная память!»

Сотрудники Нацбанка отметили, что первые четыре банка из списка ликвидировали ещё в 2018 году. Два из них смогли удовлетворить требования кредиторов и передать остаточное имущество акционерам. Это ПАО «Классикбанк» и ПАО «Госзембанк». А вот АО «Эрдэ Банк» не сумело рассчитаться с долгами.

Тем временем, популярный «Ощадбанк» массово закрывает счета украинцев. Так в 2018 году у банка не стало 3,6 миллионов клиентов. Данные статистики тоже сообщили в Нацбанке. После сокращения количество счетов кредитной организации упало с 16,88 миллиона до 13,25 миллиона. Ещё хуже ситуация сложилась у «Укрсоцбанка», который за прошлый год потерял в 14 раз больше клиентов, чем имеет. Сейчас он обслуживает всего 180,5 тысяч украинцев.

Напомним, банки решили испытать украинцев на прочность: депозитные ставки сильно изменились.

Как сообщала Politeka, банки отказываются принимать доллары: что происходит и что делать.

Также Politeka писала, как банки обманывают украинцев, пять схем: «мусорные бумажки».