Пенсионеров в Украине ждут новые «реформы» от украинской власти

В Кабмине готовят проект, по которому возраст выхода на пенсию для украинцев будет расти каждый год.

В правительстве говорят, что такой шаг поможет сократить дефицит средств на счетах Пенсионного фонда, а пенсионеры получат ежегодную индексацию своих выплат.

По словам эксперта по экономическим вопросам Всеволода Степанюка, как подготовка к указанному проекту еще в 2018 году ввели пенсионную реформу и повысили вес пенсионного стажа.

пенсия

Эксперт уверяет, что последние изменения в начислении пенсий говорят о том, что новых пенсионеров в Украине с каждым годом будет становиться все меньше.

«С прошлого года введена норма пенсионной реформы, которая резко, на 10 лет, повысила стаж необходимый для выхода на пенсию. Поэтому в ближайшие лет 10 в Украине очень мало людей будет выходить на пенсию», — сказал Степанюк.

Действительно, уменьшение количества новых пенсионеров даст Пенсионному фонду воможность повысить пенсии тем, кто остался в списке пенсионеров.

«Возможности Пенсионного фонда по индексации будут увеличиваться. За счет чего делается? За счет физического уменьшения количества пенсионеров. Количество получателей пенсий будет уменьшаться, соответственно, возможности индексации пенсий по этой формуле, будут иметь место», — резюмировал Степанюк.

Максимальная пенсия в Украине

В Пенсионном фонде отмечают, что с 1 января 2019 года в Украине увеличился минимальный стаж трудовой деятельности, необходимый для права выхода на пенсию.

Так, украинцы, которые хотят выйти на пенсию в 63 года, должны иметь стаж от 16 до 26 лет.

Те, кто 15 лет платил Единый страховой взнос, выйдут на пенсию аж в 65 лет.

Также в ПФУ добавили, что если у украинца нет 15-летнего страхового стажа, то и пенсию он не вправе получать. Остается надеяться на социальную помощь от государства.

Напомним, украинцам рассказали о пенсионной реформе: копите на пенсию сами.

Как сообщала Politeka, стало известно, что готовят украинцам с пенсией по статусу: «изменят все».

Ранее Politeka писала, что перерасчета пенсий не будет: появилось важное заявление.